Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

«Газпром»: соглашение о формуле цены на газ для Беларуси не достигнуто


Соглашение о формуле цены газа для Беларуси с 2012 года пока не достигнуто, несмотря на звучавшие об этом заявления белорусской стороны, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Есть действующий контракт до 31 декабря 2011 года. Прозвучали сообщения из Беларуси, что достигнуто соглашение о формуле цены, это не так. Никаких соглашений по формуле цены нет», — сказал Миллер.

Напомним, сегодня первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил о том, что Беларусь и «Газпром» согласовали формулу цены на газ для нового контракта.

«Мы согласовали формулу. Я не буду ее раскрывать. Но она очень выгодна и для Беларуси, и для «Газпрома», — сказал Семашко. 

Четырехлетний контракт Беларуси с «Газпромом» на поставку газа истекает в этом году. Стороны ведут переговоры о новом контракте на 2012-2014 годы, при этом Беларусь ранее увязывала его с продажей «Газпрому» 50% акций ОАО «Белтрансгаз» за 2,5 млрд. долларов. В четверг Миллер сообщил, что «Газпром» готов заплатить эти деньги, если Беларусь не будет выдвигать дополнительных условий.

Во втором квартале 2011 года цена газа для Беларуси составляет 244,7 доллара за тысячу кубометров против 223 долларов в первом квартале.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева