Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

На фоне дефицита сигарет ГТФ «Неман» ставит производственные рекорды

 

ГТФ «Неман» планирует в июле выпустить и реализовать на внутреннем рынке 2 млрд. штук сигарет, сообщил генеральный директор предприятия Юрий Чернышев.

Производительность предприятия в 2011 году составит 20 млрд. штук. Он отметил, что в июне на фоне дефицита табачных изделий в розничной торговле предприятие уже выпустило и реализовало рекордное для него количество сигарет — 2 млрд. штук, передает БелаПАН.

Чернышев сообщил, что недавно на заседании межведомственной комиссии решались вопросы насыщения внутреннего рынка сигаретами. На нем представители Минторга подняли вопрос ассортимента табачных изделий в магазинах. По словам Чернышева, для насыщения рынка ассортиментом табачной продукции необходимо, чтобы на складах предприятия было от 1 до 2 млрд. штук сигарет. «На сегодняшний день на фоне ажиотажного спроса насытить рынок очень сложно. Однако с учетом того, что на фабрике запущена новая линия при участии компании JTI, мы постараемся это сделать», — сказал гендиректор.

Чернышев также коснулся вопроса сложностей с валютой, напомнив, что президент поручил помочь табачной отрасли в этом вопросе. «На заседании комиссии мы искали пути решения данного вопроса. Нашли или не нашли — покажет время», — сказал гендиректор.
По его словам, на заседании одним из выходов из сложившейся ситуации было названо наращивание экспорта. «В этом году за первый квартал поставлено продукции на 1,5 млн. долларов, тогда как за прошлый год — на 1 млн. долларов. Но в то время, когда на внутреннем рынке не хватает продукции, возить на экспорт — дискомфортно», — считает руководитель предприятия.

Еще одним из выходов по увеличению валютной выручки Чернышев считает отмену запрета реализации сигарет в магазинах Duty Free за валюту.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева