Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

Румас затруднился сказать, когда произойдет стабилизация на валютном рынке

 

Правительство и Национальный банк рассчитывают выйти на единый курс белорусского рубля в третьем квартале.

Сергей Румас«Общая задача — в третьем квартале выйти на равновесный курс белорусского рубля и забыть о проблемах на валютном рынке навсегда», — заявил 6 июля вице-премьер правительства Сергей Румас, отвечая на вопросы представителей трудового коллектива ОАО «МАЗ», передает БелаПАН.

«У меня сегодня нет готовой даты, когда произойдет стабилизация на валютном рынке, — отметил Румас. — Но на последнем совещании у главы государства 8 июня выработано решение, чем и кому заниматься для того, чтобы по результатам первого полугодия увидеть результаты работы экономики. Тогда мы сможем сделать вывод, каким способом сравнять валютные курсы и выйти на единый равновесный курс».

По словам вице-премьера, стоит задача свободного доступа к валюте для населения и предприятий. «Вместе с тем те расходы золотовалютных запасов, которые происходили в прошлом году и до марта текущего года, не позволяют это сделать сегодня и сразу», — пояснил Румас. По его словам, выработана стратегия постепенного наращивания ЗВР и создания так называемой «подушки безопасности», над чем работают и правительство, и все госорганы управления.

Румас напомнил, что уже получен первый транш кредита Евразийского банка развития в 800 млн. долларов. Кроме того, правительство работает над вопросом привлечения кредита в 1 млрд. долларов для «Беларуськалия». «Есть еще ряд проектов, где мы сможем позаимствовать средства для того, чтобы «подушка безопасности» позволила нам осуществить мероприятия по выходу на единый равновесный курс белорусского рубля», — отметил вице-премьер.

По его словам, будут получены не только заемные средства для исправления ситуации на валютном рынке. Будут также поступления от продажи госсобственности, создания холдингов на ряде предприятий, в том числе МАЗа и «одного из российских крупных машиностроительных предприятий». Будет продаваться часть акций других крупных и небольших предприятий.

По мнению Румаса, «в целом ситуация в экономике не критическая: предприятия работают, рабочие места есть и работники получают заработную плату». «И это никак не вяжется с кризисом», — считает вице-премьер.

Вместе с тем он признал, что есть «определенные трудности». «Правительство их не скрывает. И более того, предпринимает все усилия, все меры для того, чтобы решить те дисбалансы, которые накопились в экономике в прошлом году и в начале 2011 года», — отметил Румас.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева