Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Сельское хозяйство еле дышит, и лечить его все дороже
    Задолженность сельскохозяйственных организаций по кредитам и займам достигла 50 трлн. рублей…
  2. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.


Экономика

Правительство решило «разморозить» цены

 

В Беларуси будут отпущены «замороженные» на месяц цены на социально значимые товары. Об этом 14 июля сообщил директор департамента ценовой политики Минэкономики Игорь Фомин.

Лед«Министерство приняло решение не продлевать срок «замораживания» цен», — заявил он. «В этой ситуации очень важно понимать, что меры административного регулирования должны быть очень тонкие, очень гибкие. Очень важно, чтобы потребительский рынок обеспечивался товарами и был определенный ассортимент», — подчеркнул Фомин.

По его словам, «Минэкономики не отказывается от введения точечного ценового регулирования». «Мы не исключаем возможности по отдельным социально значимым товарам, если такая необходимость очень остро возникнет, введения ценового регулирования. Но оно не будет постоянным, будет временным с отслеживанием ситуации на потребительском рынке и учетом роста доходов населения», — сказал глава департамента.

Он считает, что либерализация цен в условиях девальвации была проведена очень своевременно.

В качестве примера он привел отмену постановления Минэкономики № 183, которым ограничивались торговые надбавки. «Если бы это своевременно не было сделано, мы бы сегодня получили дефицит на полках: дефицит по товарам критического импорта, дефицит по очень многим другим товарам», — считает специалист. «Кроме того, мы могли бы получить проблемы и у производителей. Этого не случилось, и я надеюсь, что не случиться», — добавил он.

По мнению Фомина, регулирование цен должно остаться только для монополий, на услуги ЖКХ, товары первой необходимости и социально значимые продукты питания.

Он также сообщил, что с партнерами по Таможенному союзу — Россией и Казахстаном — будет проводиться работа по выравниванию диспаритета цен.

«Сама экономическая логика подсказывает, что если мы идем к ЕЭП (Единое экономическое пространство. — БелаПАН.) и существует большой разброс цен, этого не должно быть. Экономически целесообразна разность в пределах транспортных составляющих, чтобы не было смысла вывозить эти товары», — полагает Фомин.

Он отметил, что «выравнивание цен будет одновременно проводиться с мерами социальной защиты». «Мы не можем одномоментно поднять цены в два раза на предметы первой необходимости», — подчеркнул директор департамента ценовой политики.

Напомним, 28 мая 2011 года правительство утвердило дополнительный перечень социально значимых товаров, на которые Министерство экономики может вводить временное регулирование цен сроком до 90 дней. В дополнительный перечень вошли основные потребительские товары, определяющие жизненный уровень населения: рыба живая и свежемороженая (кроме деликатесных), сельдь соленая, сыры из коровьего молока твердые и мягкие, перловая, ячневая, овсяная крупы, овсяные хлопья без вкусовых и иных добавок, свежие огурцы, помидоры, яблоки, бананы, лимоны, апельсины, кофе, чай, поваренная пищевая соль (кроме пищевой морской соли), субпродукты из говядины и свинины первой и второй категорий, из мяса кур и цыплят, вареные колбасы, сосиски, кровяные и ливерные колбасы, синтетические моющие средства.

Оценить материал:
Средний балл - 2.71 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: Правительство решило «разморозить» цены. Обычно, при регулируемой цене, цена товара /продукта/ и зарплата - всё определяется с «потолка». Снопков это знает. А Мясникович верит Снопкову, который обосновывает его экономическим выкладками. Насколько можно понять со стороны, она в том, что двигающихся денег на счетах и в бумажках, гораздо больше двигающихся товаров и даже с учетом наличия залежалых товаров. Но поскольку в их креслах нет шпилек по стимулированию мысли на увеличение производства количества, а тем более качества товаров и услуг устаканившихся, а тем более новых наименований, то, делать иного нечего, Так любые паханы при обязанностях, поступают именно так. И с силовыми приемами. Что можем замечать вокруг.. Даже без великой совести могут скрутить тех, у кого будильники на площади звенят.
  • Да вы шо! Это ж самый социально значимый продукт! )))
  • ещё надо цены на водку поднять, а то как то эта статья дохода в бюджет сильно хромает..