Экономика

Минэкономики: мы привыкли жить стабильно, а нужно жить по средствам


Мы привыкли жить стабильно, а сегодня надо жить по средствам. Так прокомментировал ситуацию, складывающуюся на потребительском рынке, директор департамента ценовой политики Министерства экономики Беларуси Игорь Фомин.

Он объяснил, почему рост цен затронул продукцию всех белорусских предприятий — даже ту, где на первый взгляд отсутствует импортная составляющая. Причина в том, что «электрическая энергия потребляется всеми предприятиями, а электроэнергия зависит от валютной составляющей», пояснил Фомин.

Представитель Минэкономики также заявил, что правительственные меры, направленные на ограничение вывоза продукции, носят временный характер. «Сама экономическая логика подсказывает, что если мы идем к ЕЭП и существует большой разброс цен, этого не должно быть. Экономически целесообразна разность в пределах транспортных составляющих, чтобы не было смысла вывозить эти товары», — полагает Фомин. Это значит, что диспаритет цен с партнерами по Таможенному союзу, Россией и Казахстаном, должен быть устранен.

При этом Фомин отметил, что «выравнивание цен будет проводиться одновременно с мерами социальной защиты». «Мы не можем одномоментно поднять цены в два раза на предметы первой необходимости», — подчеркнул директор департамента ценовой политики.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева