Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Минэкономики: регулирование цен неэффективно

 

Финансирование государственных программ в Беларуси будет сокращаться, заявил начальник главного управления макроэкономического анализа и прогнозирования Министерства экономики Антон Долговечный на заседании Республиканского клуба директоров Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского, передает БЕЛТА.

Позиция министерства — вывести экономику на сбалансированное развитие, сказал Антон Долговечный. В этих условиях должно быть сбалансировано и финансирование госпрограмм. «Все программы отслеживаются в Минэкономики, но когда мы говорим, что их надо сокращать, проводим совещания, согласовываем», — отметил начальник главного управления. По словам представителя Минэкономики, «этими программами мы забрали те деньги, которые могли пойти в бизнес, на эффективные проекты». Теперь в министерстве пытаются оптимизировать этот процесс, чтобы госпрограммы не утяжеляли развитие экономики.

По мнению Долговечного, неэффективным также является регулирование цен. «Регулирование цен неэффективно даже в среднесрочной перспективе, оно убивает конкуренцию и может приводить к убыткам», — сказал он. К либерализации ценообразования в Беларуси были давно готовы, но эти действия были приняты не в совсем удачное время, считает представитель министерства. Он также отметил, что выйти на единый обменный курс белорусского рубля необходимо в ближайшее время. «Если мы будем продолжать макроэкономическую политику, должен быть свободный доступ к иностранной валюте по тому курсу, который сложится», — подчеркнул он, добавив, что действия должны быть такими, чтобы не было пиковых колебаний — по 5% в день, но держать курс нельзя. «Это можно делать месяц, но больше держать нельзя, иначе будет зажата экономика», — сказал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева