Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Ради черного золота белорусы готовы лезть в африканские джунгли
    Лезть в джунгли белорусское руководство вынуждает хроническая непроходимость на восточном направлении
  2. Административный ресурс проигрывает росту цен
    Руководство белорусской столицы считает, что роста цен в канун Нового года быть не должно, мол, для этого оснований нет. Однако реалии рынка идут вразрез...

Экономика

Минтранс Беларуси и МСАТ подписали меморандум о взаимопонимании

 

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси и Международный союз автомобильного транспорта (МСАТ) подписали меморандум о взаимопонимании в развитии автотранспортных перевозок между Азией, Европой и основными мировыми рынками через белорусскую территорию.

ТрассаКак сообщила БелаПАН пресс-секретарь Минтранса Елена Солоненко, меморандум был подписан 13 июля в Минске. Свою подпись под документом поставили министр транспорта Иван Щербо и генеральный секретарь МСАТ Мартин Марми.

Министр транспорта и коммуникаций Беларуси по итогам подписания меморандума отметил, что документ определит основные концептуальные направления. Особое значение такого сотрудничества возникает в условиях формирования Единого экономического пространства, либерализации условий выполнения автоперевозок внутри ЕЭП и согласования взаимодействия с другими странами.

«Сегодня очень важно, чтобы при развитии азиатского и европейского регионов мы не были звеном, которое препятствует развитию перевозок. Мы уверены, что Беларусь будет задействована не только как транзитное государство, но и как государство, которое будет оказывать качественные услуги», — сказал Щербо.

Мартин Марми заметил, что меморандум призван структурировать подходы и направления работы сторон в сфере международных автомобильных перевозок. По его словам, меморандум — это только начало совместной работы.

Согласно документу стороны будут содействовать развитию законодательства в области автомобильного транспорта в Беларуси.

Минтранс и МСАТ будут сотрудничать при реализации проектов Евро-азиатской автотранспортной инициативы IRU NELTI и прочих, направленных на развитие международных автомобильных перевозок и автомобильного транспорта в целом.

Стороны намерены взаимодействовать при разработке долгосрочных мероприятий, призванных значительно усовершенствовать процедуры пересечения границ, а также повысить надежность автомобильного транспорта и дорожную безопасность на маршрутах международных автоперевозок.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну и название! "Меморандум о взаимопонимании"! И такой фигни полно (достаточно послушать белорусское радио): "договор о дружественных намерениях", "соглашение о дальнейшем развитии", "решение о разносторонних отношениях"... Ни к чему не обязывающий бюрократический дебилизм!

Интересные Факты

Загрузка ...