Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Проедать бюджетные деньги предприятия теперь будут правильно
    Предприятиям реального сектора будет ограничен доступ к бюджетному пайку...
  2. На приток инвестиций в белорусскую экономику не надеется даже Нацбанк
    Быстрый рост цен затрудняет инвестиционную активность предприятий...

Экономика

Stadler и «Белкоммунмаш» могут создать совместное предприятие

 

Швейцарская компания Stadler предложила ОАО «Белкоммунмаш» создать совместное предприятие, сообщил в эфире СТВ генеральный директор белорусского акционерного общества Владимир Король, передает БЕЛТА.

Недавно Беларусь закупила в Швейцарии несколько составов для городских железнодорожных пассажирских перевозок. Отвечая на вопрос о возможности создания ОАО «Белкоммунмаш» подобной продукции, Владимир Король отметил: «У нас есть официальное предложение Stadler о создании совместного предприятия. Это очень серьезное предложение, поскольку это мировой лидер. Мы сейчас обсуждаем его. Для нас это предложение открывает возможности дополнительного очень мощного сегмента рынка. Объединение с такой компанией дает мировое позиционирование».

Оценивая возможность создания в перспективе в Беларуси сборочных производств собственных легковых автомобилей, генеральный директор ОАО «Белкоммунмаш» сказал: «В части производства автомобилей я не вижу принципиальных суперсерьезных вопросов. Мир настолько глобализирован в этом плане, что изобретать велосипед нет необходимости, поэтому в техническом плане это легко разрешимо».

По словам Владимира Короля, техника технике рознь по сложности. К примеру, создать пассажирскую технику намного сложнее, чем просто автомобиль. А пассажирская техника, которая производится в Беларуси, имеет свое лицо, свой авторитет на рынках.

Также генеральный директор белорусского акционерного общества отметил, что работа в условиях Таможенного союза и, как следствие, Единого экономического пространства принесет ОАО «Белкоммунмаш» как экспортно ориентированному предприятию дополнительные преимущества.

По словам Владимира Короля, на российском рынке есть около 10 предприятий, которые работают в аналогичной с ОАО «Белкоммунмаш» сфере. «К сожалению, на казахстанском рынке таких предприятий не осталось, и они об этом говорят. Они видят в этом возможность развития своего реального сектора экономики. Мы тоже об этом говорили, у нас есть хороший опыт работы с мощными российскими компаниями. Мы видим хорошую перспективу в этом сотрудничестве. Мы заявили, что наши двери для казахстанской стороны открыты. На казахстанском рынке начинает доминировать китайская продукция, поэтому возможности объединения открывают хорошие шансы для нашего бизнеса в части конкурентоспособности», — сказал он.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...