Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

На приток инвестиций в белорусскую экономику не надеется даже Нацбанк

 

В складывающихся в стране экономических условиях у предприятий становится все меньше возможностей инвестировать. Данные за июнь говорят о том, что ситуация с каждым днем лишь усугубляется — цены в стране на инвестиционные товары после девальвации резко выросли.


Цены пошли вверх, правительственные задания — вниз

В аналитическом обозрении специалисты Национального банка Беларуси указывают, что быстрый рост цен, возникший в этом году, затрудняет инвестиционную активность предприятий.

Доллар

«Ускоренный рост цен все более ограничивает возможности субъектов хозяйствования по финансированию растущих инвестиционных расходов. Это касается как собственных средств организаций, так и собственных средств физических лиц (используемых в жилищном строительстве)», — пишут эксперты Нацбанка.

Следует отметить, что цены на строительно-монтажные работы по сравнению с январем-маем 2010 года выросли на 17,7% (при годовом прогнозе 12-13%). Кроме этого, цены производителей промышленной продукции по группе инвестиционных товаров в мае по сравнению с апрелем выросли на 10,3%, по сравнению с декабрем 2010 года — на 19,5%.

Степень влияния цен на формирование затрат в сфере инвестиций отражает дефлятор инвестиций в основной капитал. Так вот, этот показатель, по данным Нацбанка, за январь-май 2011 года составил 118,7%, что на 14 процентных пунктов выше, чем в январе-мае 2010 года.

Инвестиционные возможности белорусских предприятий в июне оказались еще более ограничены. Дело в том, что в первый летний месяц, по данным Белстата, цены на инвестиционные товары подросли сразу на 20,1%, на строительно-монтажные работы — на 6,1%.

Рост цен и ряд других макроэкономических факторов дает специалистам Нацбанка основания утверждать, что условия для инвестиционной деятельности в стране постепенно ухудшаются.

К числу причин, которые затрудняют инвестиционную активность в стране, эксперты Нацбанка относят инфляционные процессы, нестабильную ситуацию на валютном рынке, обострение проблем с проведением расчетов, ужесточение условий предоставления и удорожание кредитов, в том числе по вновь заключаемым договорам.

Аналитик инвестиционной компании «Юнитер» Виолетта Врублевская отмечает, что сегодня предприятия занимают выжидательную позицию, когда речь идет о реализации инвестиционных проектов. «Инвестиционная активность во втором полугодии во многом будет зависеть от макроэкономической ситуации в стране», — полагает Виолетта Врублевская.

По ее словам, сегодня у предприятий существуют трудности с привлечением ресурсов, необходимых для реализации инвестиционных проектов. «Реализация проектов, осуществлять которые планировалось за счет кредитов, сегодня затруднена, поэтому они откладываются», — констатирует аналитик.

Одна из причин, которая затрудняет привлечение кредитов под инвестпроекты, состоит в том, что экспортные страховые агентства не открывают новые лимиты на Беларусь. Из-за чего белорусским предприятиям стало невероятно сложно получить связанные кредиты западных банков под приобретение импортного оборудования. В условиях валютного кризиса в Беларуси иностранные страховые агентства не готовы страховать контракты иностранных банков, заключаемые с белорусскими контрагентами.

На фоне ухудшения макроэкономической ситуации в стране правительство решило радикально пересмотреть директивные показатели по инвестициям в основной капитал, доводимые до министерств, облисполкомов и концернов.

Согласно июльскому постановлению правительства № 937, целевое задание по росту инвестиций в основной капитал снижено для Минпрома с 20% до 10%, для Минсельхозпрода задание по объемам инвестирования установлено на уровне прошлого года, хотя ранее министерству поручалось увеличить инвестиции в основной капитал на 17-18%.

Кроме этого, пересмотрены задания и для других министерств. Правительство разрешило Минсвязи и Минэнерго снизить объем инвестиций в основной капитал по сравнению с прошлым годом. Хотя ранее и первому, и второму министерству были доведены значительные темпы роста.


Для инвестиций нет инвестиций

Как отмечают в Нацбанке Беларуси, значительную часть инвестиций в основной капитал планировалось профинансировать за счет иностранных источников.

«В 2011 году были запланированы изменения в ресурсном обеспечении инвестиционной деятельности в части повышения удельного веса иностранных источников до 21% в инвестициях в основной капитал в организациях и хозяйственных обществах. Предполагалось, что этому будет способствовать рост чистого привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику страны», — напоминают эксперты Нацбанка.

Однако значимого притока прямых иностранных инвестиций в экономику Беларуси не произошло. Приток прямых иностранных инвестиций на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги) составил 743,1 млн. долларов, или 11,5% от годового задания.

«Поступающие в экономику иностранные инвестиции не оказывают существенного влияния на ресурсное обеспечение инвестиционной деятельности в качестве источника финансирования инвестиций в основной капитал», — констатируют специалисты Нацбанка.

Аналитик инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» Анастасия Головач полагает, что затрудняет приток иностранных инвестиций в Беларусь сегодняшний кризис, который переживает белорусская экономика.

«Можно подписаться под каждым словом Нацбанка Беларуси, когда он говорит о факторах, которые препятствуют инвестиционной активности в стране», — говорит Анастасия Головач.

По ее мнению, нестабильность на валютном рынке приводит к тому, что бизнес не может планировать свою деятельность. «В такой ситуации сложно делать инвестиции», — констатирует Анастасия Головач.

Улучшить инвестиционный фон в стране, считает эксперт, может новая программа Беларуси с МВФ.

«Для западных инвесторов программа Беларуси с МВФ станет гарантией того, что руководство вашей страны будет придерживаться жесткой денежно-кредитной политики и проводить приватизацию, поступления от которой позволят стабилизировать ситуацию на валютном рынке», — резюмировала Анастасия Головач.

Оценить материал:
Средний балл - 4.31 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • а как же указ:"инвестициям жесточайше быть"?
  • Грядет октябрьская революция? http://witawt.ucoz.ru/