Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко разрешил Косинцу побарахтаться еще год


Александр Лукашенко дал Витебской области один год для выхода сельского хозяйства на рентабельную работу. Такую задачу глава государства поставил сегодня во время рабочей поездки в данный регион, сообщает БЕЛТА.

«Барахтаешься последний год. В следующем году: есть рентабельность — прав, нет — отвечай», — сказал Лукашенко, обращаясь к губернатору области Александру Косинцу.

Глава государства подчеркнул, что Витебская область должна определиться с оптимальными для выращивания в этом регионе сельхозкультурами. По мнению Лукашенко, руководители хозяйств знают, какие из сельхозкультур дают максимальную отдачу на их землях. На эту информацию должны ориентироваться губернаторы, а не доводить сверху планы по возделыванию той или иной культуры.

«А то, когда сверху идет установка получить 2 млн. тонн, это будет минус 20% рентабельности, а потом все это заложат в птицу, свинину и вообще никакой рентабельности», — пояснил Лукашенко. «Зерновые культуры надо сеять с умом. Я считаю, что здесь, на севере страны, единичные поля, где можно сеять зерновые и рентабельно получать урожай», — сказал глава государства. «Зачем возделывать нерентабельные культуры?» — добавил он.

Лукашенко затронул также и вопрос выпаса скота в поймах. По его мнению, в Витебской области этому уделяется недостаточно внимания.

«Витебская область сегодня в хвосте в этом плане. Пролетая, я не видел ни одного пасущегося стада в пойме, о чем мы договаривались. Припять рядом не стояла с этими угодьями», — сказал глава государства. Он подчеркнул, что перспективой этого региона является производство говядины, упор же на другие виды в животноводстве не даст должной отдачи и в основном будет убыточным без господдержки. Кроме того, Лукашенко обратил внимание на слабое применение в Витебской области интенсивных технологий выращивания культур.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый доложил главе государства о начале и особенностях уборки урожая зерновых как в целом по стране, так и Витебской области и в частности в Поставском районе. По его словам, на сегодняшний день к уборке зерновых приступили все области. К ведению уборочной кампании готова и уже выведена на поля техника, подготовлены зерносушильные комплексы.

Александр Лукашенко поручил активнее начинать уборку зерновых, пока этому способствует погода.

Глава государства изменил запланированный программой маршрут посещения хозяйств. Он подчеркнул, что впредь такая практика будет продолжена, и выбрал для посещения СПК «Комайский».

Лукашенко побывал на молочно-товарном комплексе, рассчитанном на выращивание 730 голов скота, на зерносушильном комплексе, посмотрел, как ведется уборка зерновых на полях хозяйства. Кроме того, Лукашенко, поинтересовавшись у председателя Поставского райисполкома Виктора Гуторова, какое из хозяйств является передовым в районе, решил посетить и его.

Лучшим хозяйством района является ОАО «Хотилы-Агро», специализирующиеся на мясо-молочном скотоводстве с развитым семеноводческим выращиванием зерновых культур. За январь-май 2011 года здесь получено 1,6 млрд. рублей чистой прибыли, при этом рентабельность продаж составила 21,3%. Александр Лукашенко побывал на молочно-товарной ферме хозяйства и также ознакомился с началом ведения уборки зерновых.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева