Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Массовый отток кадров — новая угроза для белорусской экономики
    Главной угрозой для экономики Беларуси в 2012 году могут стать не инфляционные процессы, а массовый отток квалифицированных кадров...
  2. Как будут расти цифры в жировках?
    Белорусские власти готовят новую программу развития жилищно-коммунального хозяйства...

Экономика

По предварительным оценкам, строительство «БелБиограда» будет стоить 2 млрд. евро

 

По предварительным оценкам Министерства экономики, стоимость строительства Национального научно-технического парка в области нано- и биотехнологий и фармацевтики («БелБиоград») составит 2 млрд. евро. Такую сумму на брифинге 20 июля назвал начальник управления науки и инновационной политики Минэкономики Дмитрий Крупский, передает БелаПАН.

По его словам, в вопросе оценки министерство взяло за аналог строительство подобного парка «Биополис» в Сингапуре. Крупский отметил, что это предварительная сумма, и со временем она будет меняться, вероятно, в сторону увеличения.

Помимо этого, чиновник заострил внимание на уточненном названии парка — «БелБиоград» (ранее — «Биоград»). Причиной смены названия стало созвучие с хорватским курортным городом Биоград-на-Мору.

Минэкономики планирует закончить создание необходимой инфраструктуры научно-технического парка к 2018 году.

Структурно парк будет состоять из четырех компонентов. Как сказал Крупский, в Минске расположится научно-исследовательский и офисный комплекс, в который войдут дата-центр, администрация, офисы резидентов. Также в областях Беларуси будут созданы три региональные индустриальные зоны, каждая из которых будет специализироваться на своем направлении. Также есть вероятность, что комплекс, направленный на развитие нано- и биотехнологий, будет интегрирован в Китайско-белорусский индустриальный парк.

Чтобы обеспечить «БелБиоград» необходимым количеством специалистов, с подачи экономического ведомства до конца текущего пятилетнего периода запланировано подготовить 12,5 тыс. человек по специальностям в сфере высоких технологий, 3,2 тыс. человек — в сфере биотехнологий. 1,65 тыс. человек — в сфере нанотехнологий.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...