Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Валютного донора Беларуси готовят к переливанию крови
    Отечественную промышленность, которая привлекает основной объем валютной выручки, ждут изменения...
  2. Инвестиционный план-2011 провален с треском. План-2012 тоже трещит
    Многие госорганы не смогли выполнить даже десятую часть от своего задания по привлечению прямых иностранных инвестиций...

Экономика

Осенью ожидается завершение сделки по продаже «Белтрансгаза»

 

Как сообщил на пресс-конференции в Минске 21 июля председатель Государственного комитета по имуществу Георгий Кузнецов, завершение сделки по продаже 50 % акций ОАО «Белтрансгаз» ожидается осенью, передает БелаПАН.

«Переговорный процесс идет тяжело, — признал он. — Если бы речь шла только о договоре купли-продажи, то проблем бы больших не было. Но на этот договор навешаны другие условия: тарифы, объемы».

Самое сложное — снять именно эти вопросы, подчеркнул Кузнецов. «И от того, как они будут решены на высоком уровне с нашей и российской стороны, зависит скорость процесса», — добавил глава Госкомимущества.

Как сообщалось ранее, тема покупки ОАО «Белтрансгаз» обсудили 4 июля в телефонном разговоре председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

По итогам беседы Миллер заявил, что белорусская сторона продолжает увязывать подписание документов по «Белтрансгазу» с согласованием условий нового контракта на поставку газа в Беларусь, и «это может привести к затягиванию переговорного процесса, но ничего не изменит по сути».

В ходе телефонного разговора также было подчеркнуто, что условия действующего до конца 2011 года контракта не могут быть изменены, сообщала пресс-служба «Газпрома».

19 июля в интервью БелаПАН посол России в Беларуси Александр Суриков заявил: Россия рассматривает покупку «Белтрансгаза» «в большой степени как помощь Беларуси в связи с ростом цен на газ, который уже состоялся при переходе на взаимовыгодные рыночные отношения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Сделка произойдёт не раньше Нового года !
  • «Переговорный процесс идет тяжело, — признал он. — Если бы речь шла только о договоре купли-продажи, то проблем бы больших не было. Но на этот договор навешаны другие условия: тарифы, объемы». Ну все эти "навесы" желает поиметь именно Беларусская сторона. Как говорят: и рыбку съесть и на известное место сесть. Вот по этому все и затягивается. Росиия нужен только кусок нашего ржавого газопровода, но Лукашенко хочет ознаменовать сделку дополнительными "победами", типа удешевления газа и др. И не зря Белорусская сторона заявляет, что продаже не будет сопутствовать громкя огласка в СМИ. Лукашенко привык показухе, однако, в этом случае все прекрасно понимают, что Белтрансгаз он попросту просрал. За прошлогоднее молчание России после очередного его самоназначения на пост президента.

Интересные Факты

Загрузка ...