Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь собралась продавать нефтепродукты за тридевять земель
    Беларусь намерена составить конкуренцию поставщикам нефтепродуктов в Нигерии, Канаде, Китае и странах Скандинавии...
  2. Нерадивые директора восстали против приватизации
    Руководители предприятий намеренно срывают аукционы и конкурсы и настраивают против продажи трудовые коллективы...

Экономика

Беларусь возобновляет сотрудничество с Многосторонним агентством по гарантиям инвестиций

 

Александр Лукашенко 15 июля подписал закон № 299-З "О ратификации поправок к Конвенции об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций".

Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций — это одно из учреждений группы Всемирного банка, которое занимается страхованием политических, некоммерческих рисков.

Как сообщили БелаПАН в отделе общественных связей Министерства экономики, эти поправки являются едиными и обязательными для всех стран — членов Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (МАГИ) и предусматривают расширение его возможностей по страхованию инвестиционных рисков и упрощение некоторых процедур.

Как отметили в министерстве, Беларусь значительно продвинулась в вопросах сотрудничества с Многосторонним агентством по гарантиям инвестиций. Необходимые соглашения уже подписаны белорусской стороной и направлены для подписания агентству. Однако в связи с тем что некоторые нормы соглашений противоречат законодательству Беларуси, необходима ратификация соглашений. Это будет заключительная процедура для Беларуси, которая позволит нашей стране стать полноправным членом агентства.

Как считает белорусская сторона, принятие поправок к конвенции, а также подписание и дальнейшая ратификация соглашений с МАГИ позволит создать в Беларуси соответствующие международным стандартам условия для страхования рисков иностранных инвесторов на территории нашей страны, обеспечить не только выполнение Беларусью взятых на себя обязательств в соответствии с конвенцией, но и способствовать привлечению иностранных финансовых ресурсов без предоставления иностранным инвесторам гарантий правительства Беларуси и, соответственно, без увеличения размера внешнего государственного долга республики.

"Распространение гарантийных обязательств агентства на Республику Беларусь дополнительно подтвердит готовность страны к соблюдению общепринятых норм и стандартов международного экономического сотрудничества, снимет барьеры на пути крупных инвесторов, позволит сделать новый акцент в формировании позитивного имиджа Беларуси на международной арене", — говорится в сообщении ведомства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...