Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Украинским конфетам на белорусской границе горит красный свет
    Вероятно, таким образом Минск отвечает на идею украинского правительства о введении пошлин на белорусские нефтепродукты…
  2. Россия ставит Беларуси «нефтяной ультиматум»
    Россия может ограничить поставки в Беларусь нефти, пытаясь добиться ускорения работы по созданию совместных проектов…

Экономика

Производителей и импортеров обяжут нести ответственность за утилизацию отходов от товаров и упаковки


В Беларуси планируется внедрить принцип расширенной ответственности производителей и импортеров за сбор и переработку отходов от товаров сложнобытовой техники, различных видов тары и упаковки, сообщил БЕЛТА начальник управления обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Кузьменков.

Такие меры предусмотрены проектом указа «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления», который сейчас находится на рассмотрении в правительстве. Согласно документу, принцип расширенной ответственности производителей и импортеров будет распространяться на достаточно широкий спектр отходов — пластмассовых, бумажных, стеклянных, а также отходов сложнобытовой техники, старых батареек и энергосберегающих ламп.

«Проектом указа устанавливается норматив по переработке отходов для производителей и импортеров — речь идет примерно о 20%», — пояснил собеседник.

Экологи отмечают, что пока большинство белорусских предприятий не задумываются о переработке отходов, образуемых после использования их продукции. Далеко не все выпускают продукцию, которую затем можно легко утилизировать и переработать. Принятие нового указа заставит производителей и импортеров думать об экологии и оценивать жизненный цикл своей продукции.

«Если, к примеру, производитель выпускает газированные напитки в пластмассовой таре, в дальнейшем он должен отвечать за переработку образующихся отходов», — добавил Сергей Кузьменков.

По информации Минприроды, ежегодно в Беларуси образуется около 3,5 млн. тонн коммунальных отходов.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...