Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусских импортеров опять обуют
    В следующем году белорусы могут столкнуться с подорожанием и серьезным дефицитом импортной обуви, а также с ростом цен на автомобили...
  2. Старт ЕЭП ускорит приватизацию предприятий пищевой промышленности
    В Беларуси, по большому счету, существует лишь два более-менее развитых сектора — производство молочной продукции и производство мясной продукции. Все остальное...

Экономика

Цены на сахар пока подниматься не будут, заявил «Белгоспищепром»

 

29 июля на пресс-конференции в Минске председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко заявил, что цены на сахар до начала сбора нового урожая сахарной свеклы подниматься не будут, пишет БелаПАН.

Он напомнил, что сахарную свеклу в Беларуси начинают убирать в начале сентября, а заводы перерабатывают ее с начала сентября до конца декабря. "Цены на сахар будут зависеть от нового урожая, от цены, которая будет установлена для госзаказа", — сказал Данченко. При этом он не исключил, что цены будут выше прошлогодних. Примерная цена на сахарную свеклу, по словам Данченко, составит 35 евро за тонну против примерно 30 евро в прошлом году.

Глава концерна отметил, что в условиях работы в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве диспаритет цен на сахар и другую продукцию будет выравниваться. В этом году в России ожидается большой урожай сахарной свеклы, что может привести даже к снижению цен на сахар. "Мы будем ориентироваться на российский рынок, и, возможно, паритет будет достигнут при условиях снижения цен в России", — предположил Данченко.

Председатель концерна сообщил, что в связи с ажиотажным спросом на сахар, который наблюдается в этом году в стране, на внутреннем рынке будет реализовано на 100 тысяч тонн продукции больше, чем в прошлом. Ресурсов сахара, заверил он, хватит для насыщения рынка даже при повышенном спросе. "Я не вижу причин, чтобы у нас на рынке не было сахара. Его достаточно, его просто через край", — подчеркнул Данченко.

"Мы могли бы этот сахар продать на экспорт и получить валюту. По подсчетам специалистов, из-за ажиотажа на сахар предприятия недополучили порядка 90 млн. долларов валютной выручки", — заметил он.

Глава концерна сообщил, что в этом году объем продаж сахара на одного человека в Беларуси составил 50 кг. Для сравнения, в Китае объем потребления сахара составляет 10—12 кг, в Европе — 35—36 кг.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...