Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

Минэкономики: позитивное влияние на развитие внешней торговли оказала девальвации

 

Отрицательное значение внешнеторгового сальдо остается на высоком для экономики уровне, заявил на брифинге в Минске 29 июля заместитель министра экономики Беларуси Александр Ярошенко.

Подводя итоги внешнеторговой деятельности за шесть месяцев 2011 года, замминистра напомнил о наметившейся положительной динамике сокращения отрицательного сальдо и росте экспорта, передает БелаПАН.

«В мае сохранился на рекордно высоком уровне апреля стоимостный объем экспорта товаров — 3,5 млрд. долларов. И за пять месяцев впервые темпы роста экспорта товаров превысили темпы роста импорта — 161,2 против 156,7%. В результате в мае текущего года сальдо внешней торговли товарами и услугами впервые с февраля 2010 года сложилось положительным и составило 116 млн. долларов», — подчеркнул замминистра.

Ярошенко отметил, что позитивное влияние на развитие внешней торговли оказала девальвации. «Положительное сальдо при этом сложилось в условиях наличия валютных ограничений, что не позволяет сделать однозначный вывод об устойчивости тенденции», — сказал он.

С другой стороны, по словам замминистра, положительное сальдо было достигнуто в месяц максимального за все годы ввоза легковых автомобилей. В мае было ввезено автомобилей на 460,2 млн. долларов, за январь—май — более чем на 1,5 млрд. долларов.

«Но положительная динамика существует, и мы надеемся придать ей системный характер. Тем не менее отрицательное значение внешнеторгового сальдо остается на высоком для экономики уровне и составляет порядка 11,8% к ВВП», — констатировал Ярошенко.

В связи с этим, по его словам, необходимо активизировать работу по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • а июле ещё 300 млн у Азербайджана надо будет добавить..
  • да, согласен...
  • Да и я что-то суммирова по отдельности и по месяцам, сумма выходит какая-то посторонняя. Где-то чего-то соврали (занизили)! )))
  • За счет полученного кредита. Только в статистике что-то не совсем цифры с арифметикой увязаны в части, что это и где это отражено?
  • В мае было положительное сальдо.
  • Вообще то интересный ситуация намечается, у частников обороты упали в несколько раз, а отрицательное сальдо в мае где то 150 млн, а в июне 600 млн. Кто интересно такое отрицательное сальдо создал?