Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусских импортеров опять обуют
    В следующем году белорусы могут столкнуться с подорожанием и серьезным дефицитом импортной обуви, а также с ростом цен на автомобили...
  2. Старт ЕЭП ускорит приватизацию предприятий пищевой промышленности
    В Беларуси, по большому счету, существует лишь два более-менее развитых сектора — производство молочной продукции и производство мясной продукции. Все остальное...

Экономика

«Белгоспищепром» выступает за повышение акцизов на пиво не более чем в два раза

 

«Белгоспищепром» выступает за повышение акцизов на пиво не более чем в два раза, сообщил на пресс-конференции 29 июля председатель концерна Иван Данченко.

Минфин выступает за повышение акцизов на пиво в три раза. «Акцизы должны увеличиваться, но не такими шокирующими темпами, как сейчас предлагается. В два раза — можно увеличить. Но все равно акциз на пиво должен быть ниже акциза на водку в пересчете на чистый спирт», — считает Данченко, передает БелаПАН.

В рамках Таможенного союза и ЕЭП Министерство финансов России выступает за сближение акцизной политики с Беларусью, в том числе на пиво, отметил Данченко. При этом, по его словам, у белорусских пивоваров вызывает озабоченность тот факт, что в РФ стоимость акцизов в расчете на чистый спирт на водку и пиво равны. По информации Данченко, в Западной Европе этот показатель составляет 1/10, в Северной Европе — 1/18, в Беларуси — 1/3. В структуре потребления алкогольных напитков в России водка составляет 74%, в Беларуси — 43—44%. При этом в России акцизы на пиво в три раза выше, чем в Беларуси.

«Позиция концерна — защитить пивоваров. Не надо так резко повышать акциз и приравнивать его к российскому, поскольку это приведет к увеличению потребления тяжелых крепких спиртных напитков», — считает председатель «Белгоспищепрома».

«Нам надо проводить свою акцизную политику, которая сориентировала бы людей на потребление более легких спиртных напитков», — убежден Данченко. При этом он не исключил, что по ценам «будем приближаться к российским и на пиво, и на алкоголь». «Все равно мы будем проводить политику, чтобы у нас все равно было чуть пониже, — сказал Данченко. — Но не должно быть больших разрывов». Он отметил, что минимальная цена водки в России — 17—18 тыс. рублей в эквиваленте, в Беларуси — 9,5—10 тыс. рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...