Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусских импортеров опять обуют
    В следующем году белорусы могут столкнуться с подорожанием и серьезным дефицитом импортной обуви, а также с ростом цен на автомобили...
  2. Старт ЕЭП ускорит приватизацию предприятий пищевой промышленности
    В Беларуси, по большому счету, существует лишь два более-менее развитых сектора — производство молочной продукции и производство мясной продукции. Все остальное...

Экономика

Валютная выручка концерна «Белгоспищепром» перераспределяется между предприятиями

 

Валютная выручка концерна «Белгоспищепром» перераспределяется между предприятиями.

Как сообщил на пресс-конференции 29 июля в Минске председатель концерна Иван Данченко, таким образом предприятия решают проблему, связанную с дефицитом валюты на рынке, передает БелаПАН.

«Мы валюту зарабатываем за счет экспорта. У нас есть предприятия — доноры валюты — «Мозырьсоль», «Беллакт». Они продают валюту банку для дальнейшей продажи определенному предприятию концерна, например Гродненской табачной фабрике. Это такой корпоративный ход, который, как я знаю, используют и другие структуры», — сказал Данченко.

По его словам, в январе—июне экспорт предприятий концерна увеличился на 2,1% и составил 278 млн. долларов. При этом он отметил, что экспорт без учета сахара увеличился на 37%. В июне было экспортировано в 2,2 раза больше солода, в 1,3 раза — кондитерских изделий, в 1,5 раза — пива, в 3,5 раза — водки и ликеро-водочных изделий, в 4,2 раза — мыла.

Сальдо внешней торговли сложилось отрицательное и составило 219 млн. долларов. Данченко сообщил, что к концу года планируется выход на положительное сальдо за счет увеличения экспорта сахара.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...