Экономика

Импорт подорожал на 70%

 

29 июля на пресс-конференции в Минске начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Андрей Новиков заявил, что основные товарные группы, на которые цены выросли существенно, — это потребительский импорт. Об этом пишет БелаПАН. По его словам, "с учетом изменения курса белорусского рубля импортные товары подорожали с начала года в среднем на 70%".

Андрей Новиков напомнил, что еще в мае минские власти предприняли ряд шагов по сдерживанию роста цен. В частности, было заключено соглашение с 22 юридическими лицами, имеющими наиболее крупную сеть магазинов в городе. На долю этих сетей приходится около 40% товарооборота, который осуществляется на потребительском рынке.

В соглашении была оговорена 41 позиция (18 продовольственных и 23 непродовольственных наименования товара), на которые торговые сети согласились снизить надбавки. "Таким образом, мы постарались демократичными рыночными инструментами оказать определенное влияние на потребительский рынок для того, чтобы смягчить для населения наметившиеся негативные тенденции, имеется в виду рост цен", — заявил представитель Мингорисполкома.

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева