Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Принципиальные решения по валютной и экономической политике будут приняты во второй половине августа


В Беларуси во второй половине августа будут приняты решения по валютной и экономической политике в 2011 году. Об этом шла речь 1 августа во время доклада Александру Лукашенко премьер-министра Михаила Мясниковича, сообщает БЕЛТА.

Во время встречи обсуждалось назначенное на вторую половину августа совещание с участием правительства и правления Национального банка, где будут рассмотрены вопросы функционирования экономики в нынешних условиях и приняты серьезные решения по валютной и экономической политике в нынешнем году, а также определены задачи на 2012 год. Планируется выйти на принципиальные решения, которые во многом определят экономическую стратегию белорусского государства.

Второй вопрос, на котором было заострено внимание, касался доходов населения и инфляции. Глава государства особо подчеркнул, что в нынешней ситуации необходимо предпринимать действенные меры для того, чтобы монополисты вели себя корректно и не осложняли экономическую обстановку. В этой ситуации должны быть соблюдены социальные гарантии для населения, особенно наиболее уязвимых социальных категорий, прежде всего малоимущих людей, семей с детьми.

На встрече также подробно обсуждены вопросы предстоящего 15 августа заседания Совета министров Союзного государства, которое состоится в Москве. Ожидается, что там будут рассмотрены вопросы взаимодействия в научно-технической сфере, бюджета и гармонизации работы Союзного государства и Единого экономического пространства ЕврАзЭС и другие. Лукашенко дал ряд конкретных поручений по предстоящему обсуждению союзного сотрудничества.

Главе государства доложено также о выполнении правительством поручений по предоставлению гражданам земельных участков для индивидуальной жилой застройки. В этой связи Лукашенко сделал ряд серьезных замечаний по доработке представленных материалов. В частности, по мнению Александра Лукашенко, есть еще достаточно много территорий, в том числе и вокруг Минска, которые неэффективно используются как для нужд промышленного и гражданского строительства, так и индивидуальной жилой застройки. Притом, что эти земли пользуются большим спросом.

Это касается не только земель вблизи столицы, а в целом территории всей страны. Глава государства поручил, чтобы работу по наведению должного порядка в этой сфере возглавили председатели райисполкомов. Александр Лукашенко подчеркнул, что «в этом вопросе не должно быть никакой спекуляции».

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Смешные такие. Каждый день рассказывают по зомбоящику, что ситуация уже давно стабилизировалась, инфляция под контролем, отток вкладов прекратился, и вообще мы цветем и пахнем. И тут вдруг принципиальные решения какие-то понадобились. Если все хорошо, то зачем принципиальные решения понадобились? Если есть проблемы, то пусть сначала честно признают наличие проблем. У них уже одно вранье вступает в противоречие с другим.
  • Принципиальные решения это типа: увеличить информацию о действиях НАТО в Ливии, провести Дожжинки и напечатать ещё пару триллионов белок?