Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены на жилье в Минске продолжат падение из-за кризиса
    Белорусский рынок жилья столкнулся с переизбытком предложения...
  2. Рынок труда Беларуси меняет лицо под воздействием кризиса
    Доходы населения падают, зарплаты задерживаются, недели на многих предприятиях неполные. Однако в Беларуси еще есть сферы, где зарплаты...


Экономика

Лидеры по убыточности — «Белтрансгаз», БМЗ, Мозырский НПЗ и БеСТ

 

2 августа на заседании Совета министров вице-премьер Сергей Румас заявил, что "лидерами по убыточности стали "Белтрансгаз", Белорусский металлургический завод, "Белорусская сеть телекоммуникаций" (БеСТ), Мозырский НПЗ. На долю этих предприятий приходится 43% общей суммы убытка, полученного в реальном секторе за пять месяцев", пишет БелаПАН.

Всего, отметил он, по итогам января—мая с убытком сработало 878 организаций. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года количество убыточных предприятий увеличилось на три предприятия, однако сумма убытка возросла в три раза. Только за май размер убытков возрос в 2,4 раза.

По безведомственным организациям сумма убытка, по словам Румаса, составила 884 млрд. рублей, увеличившись за май в 4,5 раза.

Касаясь финансового состояния предприятий, Румас затронул вопрос применения механизма экономической несостоятельности и банкротства. По его словам, количество неплатежеспособных организаций в госсекторе из года в год остается незыблемым, и из года в год по отношению к ним применяются меры досудебного оздоровления. Однако результат остается таким же, подчеркнул вице-премьер. "Более того, около 90 организаций не выполняют планы по досудебнносму оздоровлению и продолжают оставаться неплатежеспособными, лишь накапливая долги", — дополнил Румас.

Премьер-министр Михаил Мясникович затронул вопрос санации и банкротства. "Вдумайтесь: из 769 предприятий, неплатежеспособность которых приобретает устойчивый характер, только к 14 применяются меры кардинального финансового оздоровления. Вот ваша работа, господа", — обратился Мясникович к правительству.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хотелось бы верить, что будут, наконец, реформы. Но не получается. Не бывает так, чтобы уснул чёрненьким, а проснулся беленьким.