Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

В 2011 году объем прямых иностранных инвестиций может составить всего 2 млрд. долларов

 

По итогам 2011 года объем привлеченных в Беларусь прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на чистой основе может составить не более 2 млрд. долларов, сообщил на заседании Совмина 2 августа министр экономики Николай Снопков, передает БелаПАН.

«Пока рано судить, что будем иметь по итогам года по прямым иностранным инвестициям (на чистой основе. — БелаПАН.), но на данный момент эта сумма оценивается в 2 млрд. долларов, что не сбалансирует наш платежный баланс», — добавил Снопков.

Разработанные облисполкомами мероприятия по привлечению ПИИ не принесли должного результата, отметил министр. Самая неблагоприятная ситуация сложилась в Витебской области, где привлечено только 9 млн. долларов ПИИ, а также в Гомельской (22 млн.) и Гродненской (23,7 млн.).

На 1 июля облисполкомы заключили примерно 700 инвестиционных договоров с различными сроками реализации на 12 млрд. долларов. Республиканские органы госуправления заключили всего 19 инвестдоговоров на 3,4 млрд. долларов.

Вице-премьер Сергей Румас напомнил, что за пять месяцев было привлечено всего 0,7 млрд. долларов ПИИ на чистой основе, что составляет 11% от годового задания в 6,5 млрд. долларов.

При этом Румас уточнил: «Основу составило не привлечение новых инвестиций, а прибыль иностранных компаний, работающих в Беларуси, не изъятая инвестором. Ее величина превысила 500 млн. долларов, что составляет более 70% всех ПИИ на чистой основе».

Николай Снопков обратил внимание на зависимость реализации инвестпрограмм от привлечения инвестиций. По его словам, по 422 основным инвестпроектам стоимостью 71 трлн. рублей внутренние источники финансирования подтверждены лишь в половине случаев, внешние — на 20%. «Это вызывает сомнения в успехе инвестиционных программ», — отметил министр.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева