Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На пивном рынке Беларуси произошел переворот
    Еще пять лет назад на пивном рынке Беларуси доминировало государственное предприятие. Однако с тех пор ситуация принципиально изменилась...
  2. Цены на продукты питания: рекорды 20-летия
    По уровню инфляции Беларусь в минувшем году вернулась в «лихие 90-е»…

Экономика

Лукашенко: в машиностроении жуткая конкуренция, но на нашу технику есть спрос


Внимание к машиностроению в Беларуси будет усилено, заявил сегодня, отвечая на вопрос БЕЛТА, Александр Лукашенко в ходе неформальной встречи с журналистами региональных СМИ Могилевской и Витебской областей в агрогородке Александрия.

«Машиностроение — самая тяжелая отрасль в мире. Здесь жуткая конкуренция. Но нам и здесь повезло: на нашу технику есть спрос», — сказал Лукашенко. Он подчеркнул, что сегодня Беларусь предлагает на экспорт различные комплексы машин для возделывания сельхозугодий.

«Спрос пошел, поэтому мы сейчас интенсивно развиваем эту технику. Перспективы здесь большие, да и свой рынок требует обновления», — констатировал Александр Лукашенко, добавив, что развитие этого направления обусловлено не заботой об имидже страны, а напрямую связано со спросом на продукцию.

«Тот же «Гомсельмаш» сегодня половину техники продает за пределы Беларуси. И это хорошо: чтобы не было валютных кризисов, половину надо продавать за рубеж, а половину оставлять у себя», — заключил Лукашенко.

На поле ОАО «Александрийское» глава государства познакомился с последней разработкой ПО «Гомсельмаш» — опытным образцом нового зерноуборочного комбайна GS-16 «Полесье». По словам генерального конструктора ПО «Гомсельмаш» Андрея Дюжева, пропускная способность машины по хлебной массе составляет 16 кг/с, а ее главная особенность заключается в большом размере жатки, ширина которой составляет 9 м. Достичь этого удалось за счет оригинального конструкторского решения.



Александр Лукашенко дал высокую оценку представленной разработке. «Хорошая машина», — резюмировал глава государства, отметив необходимость налаживания ее серийного выпуска в следующем году.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...