Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Валютного донора Беларуси готовят к переливанию крови
    Отечественную промышленность, которая привлекает основной объем валютной выручки, ждут изменения...
  2. Инвестиционный план-2011 провален с треском. План-2012 тоже трещит
    Многие госорганы не смогли выполнить даже десятую часть от своего задания по привлечению прямых иностранных инвестиций...

Экономика

«Беларуськалий» нарастил производство и экспорт удобрений


БеларуськалийПо производству минеральных удобрений «Беларуськалий идет с опережением примерно в 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (за январь-июль 2011 года — 5,35 млн.т).

При этом 2010-й был признан лучшим за последние несколько лет годом для белорусского акционерного общества в части выпуска удобрений. В прошлом году ОАО «Беларуськалий» произвело 8,65 млн. тонн удобрений, в планах на 2015 год — увеличить эту цифру до 11 млн. тонн, сообщил БЕЛТА главный инженер предприятия Владимир Шпаковский.

«Программа довольно напряженная, и определяющим фактором для наращивания производства удобрений является рудная база», — отметил главный инженер. Поэтому уже построен Краснослободский рудник, сейчас его мощности развиваются. В июле следующего года планируется сдать в эксплуатацию Березовский рудник. В настоящее время Краснослободский рудник выдает больше 100 тыс. т руды в месяц. План на этот год у рудника — 1,3 млн. т. Через два года Краснослободский рудник должен выдавать уже 6 млн.т руды.

Экспорт удобрений за январь-июль составил 4 млн. 606 тыс. т, что на 10,9% больше аналогичного периода 2010-го.

В 2012 году «Беларуськалий» намерен запустить два крупных производства, сообщил Владимир Шпаковский. Инновационные проекты будут реализованы по поручению правительства за счет собственных средств предприятия.

Производство сложно-смешанных (в одной грануле) NPK-комплексных удобрений мощностью 240 тыс.т удобрений в год разместится на промплощадке третьего рудоуправления. В номенклатуре продукции — различные по содержанию фосфора, азота, калия, микродобавок сложно-смешанные NPK-комплексные удобрения.

Химический комбинат по глубокой комплексной переработке хлоридсодержащего минерального сырья производственной мощностью 10 тыс.т 100% КОН (едкого калия) в год построят на промплощадке четвертого рудоуправления. В номенклатуре продукции, ориентированной как на внутренний рынок, так и на экспорт, — KOH (едкий калий), HCl (соляная кислота), Cl 2 (жидкий хлор).

Создание на базе ОАО «Беларуськалий» химического комбината по комплексной переработке хлористого калия и хлористого натрия предусмотрено программой социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы. Владимир Шпаковский подчеркнул, что производство будет экологически чистым, хотя и энергоемким.

Главный инженер также отметил, что KOH является продуктом высокой ликвидности, востребованным за рубежом. Что касается жидкого хлора, то планируется, что химкомбинат полностью закроет потребности Беларуси в этом продукте. Едкий калий применяется в том числе для производства моющих средств, а хлор — для обеззараживания воды. В будущем выпуск едкого калия планируется увеличить до 50 тыс.т 100% КОН в год.

В настоящее время по новым производствам ведутся проектные работы, которые планируется завершить к концу года. После этого намечено приступить непосредственно к строительству. Подрядчиков определит тендер.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...