Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусы выживают под крышей патерналистского государства
    Массовая потребность в реформах — это индикатор, показывающий, насколько население недовольно материальным положением.
  2. Квартиры дорожать не будут
    Цены на аренду жилой недвижимости в Минске за полгода упали на 30%...


Экономика

«Беллегпром» ведет переговоры о переносе трех зарубежных заводов на территорию Беларуси

 

Ведущие мировые текстильные компании заинтересованы в реализации совместных проектов с Беларусью, заявил 9 августа журналистам в Минске председатель концерна «Беллегпром» Геннадий Вырко, передает БелаПАН.

ШвеяПо его словам, в настоящее время ведутся переговоры о переносе трех заводов на территорию Беларуси.

«С турецкими фирмами, в частности, обсуждается возможность переноса завода из Бурсы на площади Барановичского хлопчатобумажного объединения, «Моготекс» ведет переговоры с Пакистаном о переносе завода по пошиву постельного белья из Финляндии», — сообщил Вырко. Кроме этого, рассматривается проект по переносу в Беларусь ткацкой фабрики из Бельгии.

Интерес к белорусскому рынку также проявляют китайские инвесторы. Как отметил Вырко, в ближайшее время в Беларусь должна прибыть делегация из Китая. В рамках этого визита будут рассматриваться вопросы по инвестированию в развитие Оршанского льнокомбината и льняную отрасль Беларуси в целом. При этом глава «Беллегпрома» подчеркнул, что белорусскую сторону интересуют прежде всего прямые иностранные инвестиции.

Касаясь деятельности Оршанского льнокомбината, Вырко напомнил, что в соответствии указом президента № 663 от 20 декабря 2010 года реализуется «программа глубокой реконструкции» предприятия. «На эти цели планировалось направить 545 млрд. рублей, в том числе 145 млрд. рублей — на строительно-монтажные работы, и внешний заем в 82 млн. евро», — отметил Вырко.

При этом Вырко отметил, что в связи с «некоторыми сложностями по привлечению внешнего заимствования» было принято решение о проведении технического переоснащения за счет полученной валютной выручки. «Таким образом, стоимость данного проекта уменьшилась при нынешнем курсе на 320 млрд. рублей», — подчеркнул Вырко.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева