Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены на жилье в Минске продолжат падение из-за кризиса
    Белорусский рынок жилья столкнулся с переизбытком предложения...
  2. Рынок труда Беларуси меняет лицо под воздействием кризиса
    Доходы населения падают, зарплаты задерживаются, недели на многих предприятиях неполные. Однако в Беларуси еще есть сферы, где зарплаты...


Экономика

«Нафтан», «Гродно Азот», «Белшина» и «Гродно Химволокно» подпали под американские санкции


Отдел контроля за зарубежными активами Министерства финансов США (OFAC) добавил ОАО «Нафтан», ОАО «Гродно Азот», ОАО «Белшина» и ОАО «Гродно Химволокно» в список белорусских предприятий, в отношении которых действуют санкции.

Согласно сообщению Минфина, речь идет о замораживании активов этих предприятий, в случае их обнаружения в пределах американской юрисдикции. Кроме того, министерство запрещает американским юридическим и физическим лицам финансовые отношения с указанными компаниями.

Введенные США санкции направлены на компании и отдельные лица, ответственные за противодействие демократическим процессам и институтам в Беларуси, или связанные с деятельности по ущемлению прав человека и политическому давлению.

Первоначально экономические санкции в отношении «Белнефтехима» были введены США в ноябре 2007 года в связи с нарушением прав человека в Беларуси. Тогда Минфин США заморозил находящиеся под юрисдикцией США банковские концерна, его представительств и дочерней компании Belneftekhim USA, напоминает TUT.By.

С сентября 2008 года по февраль 2011 года санкции в отношении двух предприятий Белнефтехима, ОАО «Лакокраска» и ОАО «Полоцк-Стекловолокно», приостанавливались, но 31 января США объявили о возобновлении санкций в отношении этих предприятий. Это стало реакцией на разгон демонстрации в Минске после президентских выборов 19 декабря и многочисленные аресты ее участников, в том числе кандидатов в президенты.

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева