Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Китайцы построят «Пекин» и в Беларуси

 

Беларусь договорилась с Китаем о первом крупном инвестиционном проекте, в котором будут прямые иностранные инвестиции.

Храм Неба в китайском Пекине15 августа председатель Минского горисполкома Николай Ладутько и директор ИООО «Пекинско-Минская компания по развитию недвижимости «БиЮСиСи» Ян Мин подписали договор о реализации инвестиционного проекта «Строительство жилого комплекса в микрорайоне Лебяжий Минска», передает БелаПАН. Как отметил на церемонии подписания документа вице-премьер Анатолий Тозик, это первый крупный инвестиционный проект с КНР, где будут прямые иностранные инвестиции. «Мы переходим на новый уровень сотрудничества с Китаем, когда наряду с кредитными пойдут и прямые инвестиции», — сказал он.

По словам Николая Ладутько, стороны очень серьезно готовились, прошли несколько этапов, прежде чем подписать этот инвестдоговор. «По всем позициям найдены решения, отработаны технические, организационные, экономические и финансовые вопросы, — отметил он. — Сделан серьезный шаг в развитии прямых отношений между Беларусью и КНР — ведь это договор не о получении товарного кредита, а о привлечении прямых китайских инвестиций в экономику Беларуси». «Это очень важно, необходимо для нас, потому что в нынешних условиях стоит задача сохранить объемы и темпы строительства жилья, но при этом отношение к формированию конечной цены продукции должно быть гораздо более ответственным, взвешенным», — подчеркнул мэр.

Инвестпроект будет реализовываться до 2016 года. Его ориентировочная стоимость — 200-250 миллионов долларов. В микрорайоне Лебяжий будет построено 33 жилых дома, общей площадью более 180 тысяч кв. м. Это жилье для почти 20 тысяч человек. В дальнейшем квартиры планируется продавать гражданам.

Жилье примерно для 10 тысяч человек построят китайские строители по своим проектам, с элементами китайской культуры. Средства для инвестирования будут поступать из китайских банков.

Застройщиками микрорайона выступают две компании — УКС Центрального района Минска и китайская корпорация «БиЮСиСи». Китайская компания также является генподрядчиком и генпроектировщиком. На объект уже прибыли 50 китайских специалистов.

По словам Анатолия Тозика, строители из КНР будут возводить в Беларуси дома по китайским нормативам. В настоящее время готовится проект указа, в соответствии с которым на строительных объектах, которые ведут китайские специалисты, будет разрешено использовать китайские нормативы. Сейчас в строительстве применяются национальные стандарты.

Кроме того, возможно, уже в нынешнем году в Минске начнется строительство пятизвездочного гостиничного комплекса «Пекин».

Строительство «Пекина», по словам Тозика, также будет осуществляться за счет прямых китайских инвестиций.

Затем в Минске на площади 13 га начнется строительство многофункционального комплекса «Чайна-таун». Предполагается, что там тоже будет гостиница, а также торговые ряды с китайскими товарами. «Чтобы чай, шелк в Беларусь завозили не через третьи-четвертые руки, а напрямую», — сказал вице-премьер. Там же должен быть и центр традиционной китайской медицины, китайские рестораны и другие развлекательные центры в китайском стиле.

И еще над одним крупным совместным проектом работают Беларусь и КНР. Это китайско-белорусский технопарк, который, по словам Анатолия Тозика, является огромным стратегическим проектом на много лет. «Мы надеемся, что там будут открывать свои предприятия самые технологически передовые компании мира, не только Китая, если администрация парка увидит, что это те технологии, которые соответствуют мировому стандарту и нужны», — подчеркнул вице-премьер.

Под все проекты определены площадки, и они уже начинают работать, уточнил Анатолий Тозик.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я что хотел сказать - китайцы инвестируют вовсе не в наше, а в своё будущее!
  • Да уж, прямые инвестиции... Во всех странах есть китайские диаспоры, а у нас нет - непорядок. Ну так теперь будет! А с учетом того, как эти китайцы размножаются, есть большая вероятность того, что будем мы гладить наших косоглазеньких, желтопузеньких внучков по их жёстким, чёрным волосикам, да приговаривать "хоце писи хоце каки"! Ну или как-то так:)
  • ??