Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Россия поманила скидкой на природный газ

 

Беларусь, можно считать, добилась-таки от России снижения цены на газ в 2012 году. Или это Россия добилась покупки второй половины «Белтрансгаза»? А может, вся эта игра — сигнал Украине?

Россия поманила скидкой на природный газНесколько неожиданную новость сообщил российский премьер-министр Владимир Путин 15 августа на пресс-конференции по итогам заседания в Москве Совета министров Союзного государства: «В России принято решение со следующего года, с 2012-го, ввести в газовую формулу для Беларуси интеграционный понижающий коэффициент».

Уровень этого коэффициента будет определен в ходе переговоров на уровне хозяйствующих субъектов. Достижение окончательных договоренностей Москва увязывает с приобретением «Газпромом» оставшихся 50% в белорусском монополисте «Белтрансгазе». Причем, как отметил Путин, «мы исходим из того, что в рамках интеграционных объединений мы должны выйти на условия равной конкуренции», добавив, что энергетика здесь играет не последнюю роль.

Выходит, белорусские переговорщики все-таки уломали Россию принять позицию белорусской стороны?!

На протяжении последних нескольких месяцев Беларусь повторяла как мантру, что переговоры по цене на газ должны быть увязаны с переговорами по продаже «Белтрансгаза». Не уставала и делать ссылки на Таможенный союз, в котором, мол, должны быть равные условия конкуренции и, соответственно, равнодоходные цены на газ. И это были не столько просьбы, сколько требования белорусской стороны — даже в условиях кризиса, который накатил на нас по весне.

Первый сигнал о том, что с 2012 года цена на газ для Беларуси не повысится, а, скорее всего, понизится (впервые за много лет), прозвучал из уст первого вице-премьера Владимира Семашко. Отвечая 30 июня на вопросы депутатов парламента, он заявил, что Беларусь и Россия согласовали формулу цены на газ. «Я не буду ее раскрывать. Но она очень выгодна и для Беларуси, и для «Газпрома», — заинтриговал тогда всех первый вице-премьер. И таким вот образом пояснил, в чем заключается эта выгода для Беларуси: с 1 января 2012 года «начнет действовать новый контракт на поставку газа, предполагающий плавный переход на равнодоходные цены, а значит — понижение цены на газ».

В тот же день глава «Газпрома» Алексей Миллер опроверг факт согласования формулы цены на газ, но теперь похоже, что Семашко не преувеличивал.

«Позиция (снижения цены на газ для Беларуси — ред.) согласована, это и позиция правительства, и позиция президента РФ. Мы сегодня с Дмитрием Анатольевичем утром об этом говорили, нашу позицию согласовали, поэтому я выражаю общую позицию российского руководства», — сказал по итогам союзного Совмина Путин.

Действительно, параллельно с сообщением об итогах заседания этой интеграционной структуры пришла новость о встрече российского президента Дмитрия Медведева с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером, в ходе которой тоже было заявлено о возможности снижения цены на природный газ для Беларуси с 2012 года — но с условием приобретения «Газпромом» оставшихся 50 процентов акций «Белтрансгаза».

Директор Фонда энергетического развития (РФ) Сергей Пикин не видит ничего неожиданного в таком решении российской стороны, так легко согласившейся предоставить Беларуси определенную скидку по цене на газ

«Стороны выполняют те решения, о которых договорились. Эти решения лишь усиливают интеграционную связь в рамках Таможенного союза. Главное, чтобы Беларусь рассчитывалась за газ», — отметил он.

По словам белорусского экономиста Сергея Чалого, у Беларуси, которая требовала перехода на равнодоходные цены на газ в статусе члена Таможенного союза, была абсолютно безупречная позиция: «Газ — это товар Единого экономического пространства, соответственно, условия равнодоходности должны соблюдаться, как и равные условия конкуренции для субъектов хозяйствования. Иначе возникал вопрос, зачем нам был весь этот сыр-бор с интеграцией».

Россия тем самым действительно демонстрирует готовность следовать канонам Таможенного союза, а заодно пытается сбить тот негатив по поводу этого интеграционного объединения, который время от времени высказывают белорусские чиновники, — мол, Беларусь в ТС вступила, а глобальных выгод так и не получила.

«Таможенный союз — не самоцель интеграции. Речь идет о переходе на новую ступень взаимодействия. Это свободное перемещение труда, капитала, гармонизация законодательства, единая валютная зона, введение рубля или новой наднациональной денежной единицы на три страны. И на пути больших преобразований постоянно должны быть какие-то морковки», — отмечает старший аналитик института «Энергетика и финансы» (РФ) Сергей Агибалов.

Введение понижающего коэффициента, - безусловно, маленькая победа Беларуси, которая ввязла в кризис и никак не может выбраться из него. Но какой в итоге окажется цена на газ, во многом будет зависеть от того, по каким ценам будут покупать российский газ потребители в Западной Европе, считает аналитик «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин.

«Если цены на нефть останутся на уровне 100 долларов за баррель, то, скорее всего, цена по формуле для Беларуси будет в районе 300 долларов за тысячу кубометров (примерно такая цена, по прогнозам, ожидается в четвертом квартале нынешнего года). Но с этого уровня Беларуси будет какая-то скидка. Не исключаю, что в политических целях цена может упасть даже до 250 долларов», — говорит аналитик. Для сравнения: во втором квартале 2011 года Беларусь платила по 245 долларов за тысячу кубометров российского газа, в третьем квартале цена прогнозируется на уровне 286 долларов.

Безусловно, идеальный вариант для Беларуси — получать газ по цене Смоленской области. «Но не очень верится, что такое произойдет. Ведь кто-то должен будет при этом нести свой убыток. «Газпром» наверняка закладывал более высокую цену, и разницу ему никто не компенсирует. Хотя, не исключаю, его могут просто заставить пойти на уступки Беларуси в обмен на какую-то компенсацию, возможно, в виде собственности. Фактически, кроме «Белтрансгаза», другие активы Беларуси его вряд ли интересуют. Но ожидать можно чего угодно»,— полагает Кокин.

Действительно, невозможно однозначно предсказывать сейчас развитие событий и в части продажи белорусской госсобственности «Газпрому», и в части реализации объявленных сегодня предварительных договоренностей. Ведь не единожды уже подобного рода договоренности срывались.

Вместе с тем в ожидаемо выгодной для Беларуси сделке эксперты видят и тонкий намек Украине, которая пока не проявляет энтузиазма по поводу присоединения к ТС.

«Россия показала, что готова пойти на ценовые уступки для партнера по Таможенному союзу даже несмотря на то, что объемы закупаемого им газа в два раза меньше, чем Украиной. То есть, решения Россия по газу для Беларуси можно расценивать и как попытку заодно мотивировать на вступление в Таможенный союз Украину, которая для нее важней, чем остальные страны СНГ»,— отмечает Агибалов.

Такой же точки зрения придерживается и Пикин.

«Украина мечется между Европой и Россией. С одной стороны, ей хочется газ подешевле, а с другой — тесно сотрудничать с Европой. Так что такие решения по газу между Беларусью и Россией, если они воплотятся в жизнь, будут явным сигналом для Украины, что в Таможенном союзе работать выгоднее, чем просто занимать нейтральную позицию».

Кстати, российская сторона не стесняется намекать на это Украине. «Развитие сотрудничества в газовой сфере (с Украиной) могло бы строиться по той же модели, по которой мы работаем с нашими белорусскими друзьями», — заявил сегодня глава «Газпрома» Алексей Миллер по итогам встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым и министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко.

Дословно. Фрагмент беседы Дмитрия Медведева с Алексеем Миллером

Д.МЕДВЕДЕВ: Алексей Борисович, о газовом сотрудничестве с Украиной мы только что поговорили – давайте обратимся к другим нашим партнёрам, имею в виду Белоруссию. Как обстоят дела с контрактной основой этого сотрудничества? Насколько я помню, в этом году истекает действие существующего контракта на поставку газа. Это так?

А.МИЛЛЕР: Да, срок действия контракта на поставку российского газа в Белоруссию истекает 31 декабря этого года. В настоящее время мы провели с нашими белорусскими коллегами первый раунд переговоров по покупке 50 процентов «Белтрансгаза». В высокой степени готовности находится проект межправительственного соглашения о покупке «Белтрансгаза», а также контракт на корпоративном уровне о покупке ещё 50 процентов этой компании.

Что касается контракта на поставку газа, то мы планируем в сентябре начать переговоры с нашими белорусскими коллегами и до конца года выйти на подписание нового контракта.

Условия на рынке углеводородов складываются для потребителей очень непростые, и цены на газ высоки. Конечно, это чувствительно для республик бывшего СССР, в частности для Белоруссии. Думаю, что мы обязательно до конца года подпишем контракт, и ни в коем случае, конечно же, не будет повторения той ситуации, которая у нас была пять лет назад, когда мы подписали действующий сейчас контракт в 23 часа 58 минут 31 декабря 2006 года.

Д.МЕДВЕДЕВ: Понятно, дорабатывайте. Конечно, нам не нужны такие сюжеты, как были пять лет назад, – нужно договориться. Тем более что в настоящий момент есть существенные условия, влияющие на содержание соответствующего контракта.

Что я имею в виду. Во-первых, это возникновение Таможенного союза, в котором принимают участие Россия, Белоруссия и Казахстан. В этом смысле наши экономики стали значительно ближе, и это нужно учитывать.

Второй фактор, Вы о нём тоже только что сказали, – это будущее приобретение оставшихся 50 процентов доли «Белтрансгаза». Конечно, это создаёт несколько иные условия пребывания России, «Газпрома» на белорусском рынке, и при подготовке контракта, я полагаю, правильно также это учитывать.

Поэтому вот Вам мои инструкции: начинайте работать с белорусскими партнёрами. Надеюсь, что мы сможем подготовить хороший контракт для будущего сотрудничества.

Оценить материал:
Средний балл - 3.53 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Зачем тогда по всем телеканалам показывали этот цирк, когда г-н Лукашенко строгим голосом заявлял, что ничего никому не отдаст и все будет решено без дополнительных потерь для страны. Ну-ну...
  • По информации до визита Мясниковича в Москву, он едет обсуждать вопросы сотрудничества в области нефтепереработки, производства удобрений, автомобильной техники. По результатам переговоров Путин сказал, что понижающий коэффициент на газ - это не подарок, а ответные шаги на улучшение условий работы для российских компаний в Беларуси. Из сказанного вывод: МНПЗ, Нафтан, МАЗ, Беларуськалий все-таки отдали России. Правда громко об этом говорить не будут. Все будет обставлено углублением и улучшением. Чего не сделаешь для сохранения власти.