Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Контрактная цена газа для Беларуси выросла на 9,7%

 

Контрактная цена газа для Беларуси во втором квартале 2011 года выросла по сравнению с первым кварталом на 9,7% и составила 244,8 доллара за тысячу кубометров, сообщает РИА Новости со ссылкой на отчет ОАО «Газпром».

В нем напоминается, что с 2007 года между ОАО «Газпром» и ОАО «Белтрансгаз» заключен контракт, в котором предусмотрены условия постепенного повышения цен до рыночного уровня. В 2007 году цена газа, поставляемого в Беларусь, составляла 100 долларов за тысячу кубометров. С 2008 года цена на газ рассчитывается ежеквартально по формуле с учетом индексов изменения цен на газойль и мазут.

В первом квартале 2010 года цена на газ для Беларуси была на уровне 169,22 доллара, во втором — 184,2, в третьем — 193,47, в четвертом — 195,67 доллара. В 2011 году заканчивается контракт между «Газпромом» и «Белтрансгазом». При этом он предусматривает, что с 1 января 2012 года поставки в Беларусь должны стать для РФ равнодоходными с европейскими.

В то же время, как объявил 15 августа в Москве по итогам заседания правительства Союзного государства Беларуси и России премьер РФ Владимир Путин, Россия с 2012 года вводит понижающий коэффициент при определении цены на газ для Беларуси. «В России принято решение со следующего года, с 2012-го, ввести в газовую формулу для Беларуси интеграционный понижающий коэффициент», — цитирует Путина РИА Новости. По его словам, размер этого коэффициента предстоит определить в ходе переговоров на уровне хозяйствующих субъектов. «Исходим из того, что в рамках интеграционных объединений мы должны выйти на условия равной конкуренции», — отметил премьер, добавив, что энергетика здесь играет не последнюю роль.

В отчете «Газпрома» также сообщается, что во втором квартале 2011 года расчетная контрактная цена для Молдовы составила 316,71 доллара за тысячу кубометров против 288,71 доллара в первом квартале. Расчетная договорная цена для стран Балтии — 391,13 против 337,24 доллара в первом квартале.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева