Роспотребнадзор примет меры к нелегальным поставщикам «Боржоми» из Беларуси в Россию

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) в ближайшее время примет меры к нелегальным поставщикам «Боржоми» из Беларуси в Россию, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу российского ведомства.

«Несмотря на неоднократные указания о прекращении нелегальных поставок из Республики Беларусь минеральной воды «Боржоми» (поставщик ООО «Классические вина», Минск), продолжается ее нелегальный ввоз на территорию Российской Федерации, при этом на бутылках имеется акцизная марка Республики Беларусь», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В связи с нарушением принятых в рамках Таможенного союза документов «в ближайшее время будут приняты меры по указанному предприятию и другим белорусским поставщикам с целью прекращения незаконного ввоза минеральной воды «Боржоми» на территорию Российской Федерации», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

О том, что запрещенная в России грузинская минеральная вода «Боржоми» поступает в страну через Беларусь, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил в апреле этого года. «Действительно, мы обнаружили значительные объемы, которые идут через Беларусь, с белорусскими акцизными марками. Импортер — ООО «Классические вина», город Минск», — сказал тогда Онищенко.

Между тем, управляющий ООО «Классические вина» Валерий Навротский опроверг утверждение о поставках «Боржоми» из Беларуси в Россию. «Мы продаем продукцию исключительно на территории Беларуси. Ни о каких поставках в Россию речи быть не может, поскольку этот товар там не сертифицирован. Я, конечно, не исключаю, что кто-то покупает «Боржоми» в минских магазинах и везет его в Россию — это может сделать любой любитель «Боржоми» любой страны мира. Но о каких-то целенаправленных поставках речи не идет», — заявил Навротский РИА Новости.

Россия наложила запрет на грузинское вино и минеральную воду «Боржоми» весной 2006 года по решению Роспотребнадзора в связи с претензиями к качеству этой продукции. Ранее Онищенко заявлял, что «Боржоми» сможет вернуться на российский рынок, если поставщики обеспечат ее качество.