Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Российский политолог: «Беларуськалий» достанется российскому олигарху

 

Российский политолог Станислав Белковский считает, что белорусское предприятие «Беларуськалий» достанется российскому олигарху Сулейману Керимову.

«Лукашенко вынужден был допустить российский бизнес к приватизации крупных белорусских промпроизводств, — цитирует  Белковского «Коммерсантъ». — Все попытки белорусского президента обойтись без этого оказались неудачными. Так же, как игра на противоречиях между Путиным и Медведевым. Линия Путина и Медведева была одна и та же –– Россия всегда требовала от Беларуси уступок в области приватизации активов, интересных для российского крупного капитала. Скорее всего, "Беларуськалий", который стоит свыше $30 миллиардов, все-таки достанется российскому олигарху Сулейману Керимову. Это и есть главная причина, по которой Путин пошел на поблажки в отношении цен на газ, хотя эта причина будет тщательно скрываться».

Напомним, 15 августа по итогам заседания Совета министров Союзного государства в Москве российский премьер Владимир Путин заявил, что с 2012 года Беларуси может быть предоставлена скидка на поставляемый природный газ. Обсуждение нового договора о поставках газа увязывается с продажей российскому газовому монополисту «Газпрому» остающихся в собственности белорусского государства 50 процентов акций газотранспортного предприятия «Белтрансгаз». Кроме того, Россия добивается и ряда других уступок от белорусских властей. По оценкам российских экспертов, скидка на российский газ для Беларуси в 2012 году может составить от 15 до 30 процентов.

Такой дисконт может заставить другие страны-потребители российского газа потребовать скидки и для себя. Среди них, вероятно, будет и Украина. Однако для нее «белорусский сценарий» вряд ли возможен, считает политолог Вадим Карасев: «Безусловно, Украина будет искать аргументы, чтобы либо пересмотреть газовый контракт, подписанный Путиным и Тимошенко, либо получить скидку на газ. Но страна не готова на белорусский вариант, он предполагает фактически полное бизнес-поглощение Беларуси со стороны РФ. Украинский правящий класс будет до конца отстаивать свою экономическую независимость и не допустит подобного сценария получения газовой скидки».

Оценить материал:
Средний балл - 2.83 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева