Экономика

МАЗ представил эксклюзивный седельный тягач

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото

 

17 августа на Минском автозаводе состоялась презентация эксклюзивной модели седельного тягача «МАЗ-6440» с капотной компоновкой двигателя, передает БелаПАН.

На модели использован двигатель Минского моторного завода мощностью 600 л.с. экологического стандарта Евро-4. Установлена автоматическая коробка передач. Длина автопоезда (18,45 м) не превышает допустимых в Беларуси габаритов.

Автомобиль оснащен круиз-контролем, цифровым тахографом, электроподъемником люка кабины, зеркалами с электроуправлением, системой курсовой устойчивости, кондиционером, холодильником, сиденьями повышенной комфортности, двумя спальными местами и другими системами для повышенной комфортности.

Как сообщил заместитель главного конструктора Николай Лакотко, автомобиль создан, в первую очередь, для российского рынка и тех стран, где нет такого ограничения по длине автопоезда, как 16,5 м (этот норматив существует в Евросоюзе). Кроме того, вариант автомобиля с капотной компоновкой предусматривает создание на его базе целого ряда автомобилей — это может быть и самосвал, и грузовик.

«МАЗ-6440» разработан полностью нашим КБ, — подчеркнул Лакотко, — причем это новая модель не только для завода, но и для стран СНГ. 75-80% комплектующих — белорусские». Как утверждает заместитель главного конструктора, новый тягач в силах выдержать конкуренцию с аналогами таких признанных производителей, как «Скания» и «Вольво», а «по мощностным характеристикам в совокупности с ценовым диапазоном даже превосходит их».

По словам Лакотко, сейчас новый автомобиль проходит испытания — «наездил порядка 2-3 тысяч километров, и пока серьезных проблем не выявилось. Сейчас адаптируется под водителя, проходит испытания по всем системам, узлам и агрегатам, в том числе в нештатном режиме».

На снимках:
1-4 — новый "МАЗ-6440";
5 — генеральный директор ОАО "МАЗ" Александр Боровский.

Оценить материал:
Средний балл - 4.58 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева