Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Гомельские швеи не стали меньше работать — стали только меньше получать
    В одном из цехов фабрики «8 Марта» швеи отказались работать, требуя повышения зарплаты…
  2. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…


Экономика

Беларусь не устроили условия российско-немецкого кредита

 

Белорусские власти откажутся от кредита российского Сбербанка и немецкого Deutsche Bank ОАО «Беларуськалий» в размере 2 миллиардов долларов на тех условиях, которые предложены, — под залог его акций. Об этом заявил генеральный директор предприятия Валерий Кириенко на пресс-конференции в Солигорске, сообщает информагентство РИА Новости.

БеларуськалийКредит «Беларуськалию» банки предлагали под обеспечение в виде экспортных контрактов и залог 35% акций этого предприятия. Неделю назад источник в российских финансовых кругах предупреждал о возможном отказе «Беларуськалия» от кредита, но официального подтверждения тогда получить не удалось ни в Москве, ни в Минске.

И вот сегодня Кириенко сообщил: «На тех условиях, которые выставлены российской стороной, я уверен, что наше правительство не согласится на взятие кредита. Я имею в виду залог 35% акций». Гендиректор «Беларуськалия» также выразил мнение, что предприятие нельзя продавать потребителю его продукции: «Я как руководитель приватизации не боюсь. Но нельзя продавать предприятие тому, кому продаешь свою продукцию… Главное, чтобы не было прихватизации, а нормальная приватизация. Тогда выиграет белорусский народ, а не единицы. Если наши акции приобретет нормальная компания горнодобывающего профиля, мы как работали, так и будем работать. Если такое случится, самое главное, чтобы был хороший хозяин, а профессионалы сделают свое дело».

Кириенко отметил, что желающих приобрести акции «Беларуськалия» стало меньше, когда президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не продаст это предприятие дешевле, чем за 30 миллиардов долларов США. «Вы помните, какая была шумиха? Кто нас только не покупал в Интернете! А когда главой государства была озвучена сумма, вы обратили внимание, как стало тихо?», — отметил гендиректор.

ОАО «Беларуськалий» — одно из крупнейших предприятий Беларуси, ориентированное на экспорт. 100% его акций принадлежит белорусскому государству. В 2010 году предприятие произвело 8,6 миллиона тонн калийных удобрений, 6,8 миллиона тонн из них были экспортированы. С учетом скорого ввода в эксплуатацию нового рудника гендиректор уверен, что предприятие способно производить более 9 миллионов тонн продукции, а в 2015 году «Беларуськалий» намерен выйти на производство 11 миллионов тонн калийных удобрений. Интерес к покупке предприятия проявлял основной акционер «Уралкалия» российский бизнесмен Сулейман Керимов. О намерении выкупить часть акций компании заявляла также Индия.

Оценить материал:
Средний балл - 4.75 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Посыпать калийной солью барханы в пустыне. Пьяница проспится, но у кого нет ума, то нигде и не купишь. Это вопрос тем 82%, которые уже в четвертый раз доверяют его тому, кто упрямо ведет в пропасть.
  • Кто нибудь уже заберёт руль у пьяного извозчика ?? К чему все эти непродуманные аферы ???
  • Ну, нет кредита - нет денег. Готовимся к галопирующей инфляции.
  • Просто начальники вспомнили про директиву №1 и протрезвились. А то, по пьяни, все стали делить и пприторговывать нашими брильянтами. Стал делить и радоваться самый главный. Но в Катаре, от жары быстро отошел. Наверно товарищи в Катаре предложили больше. Я так думаю: сначало надо было кинутьРоссиян, а потом Катарцев. А так одна болтовня получается и ни какой застройки земли Беларуской всякими заморскими чудесами непридвидится. Моя Родина - палата №6

Интересные Факты

Загрузка ...