Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские нефтепродукты хотят остановить на украинской границе
    Правительство Украины подготовило жалобу, на основании которой в отношении белорусских нефтепродуктов может быть начато расследование, а затем и введены пошлины...
  2. Белорусские власти сами затягивают кредитную петлю
    Чтобы рассчитаться по кредитам и не допустить очередной девальвации рубля, власти планируют новые заимствования…

Экономика

«Белнефтехим» игнорирует указания Лукашенко

 

Ежемесячно повышая цены на автомобильное топливо, концерн "Белнефтехим" игнорирует указания по ценообразованию, которые дал Александр Лукашенко. Такое мнение в комментарии БелаПАН высказал директор информационно-просветительского учреждения "За Авто" Артем Шарков.

20 августа "Белнефтехим" в среднем на 3% повысил розничные цены на нефтепродукты. Стоимость бензина "Нормаль-80" составляет 4.240 рублей (была 4.120; рост на 2,9%), Аи-92 — 4.460 (4.330; +3,0%), Аи-95 — 4.800 (4.650; +3,2%), дизельного топлива — 4.720 (4.580; +3,1%). Стоимость нефтепродуктов, как сообщила пресс-служба концерна, была пересмотрена "в целях поэтапного уравнивания цен на товары в странах Таможенного союза".

После повышения цен на топливо 7 июня на 30% и массовой акции минских автомобилистов "Стоп-бензин", случившейся вечером того же дня, президент 8 июня на экстренном совещании по актуальным вопросам экономики потребовал снизить цены на топливо. В итоге стоимость топлива упала на 13—22%.

При этом Лукашенко распорядился, чтобы ответственные за формирование стоимости нефтепродуктов ведомства повышали цены "по 2—3% в квартал, если это будет надо".

По словам Шаркова, ежемесячный рост стоимости топлива на 3% показывает, что "Белнефтехим" игнорирует данное президентом распоряжение. "Получается, что концерн совместно с правительством просто не хотят слышать слова Лукашенко, повышают цены ежемесячно на 3% и абсолютно игнорируют все установки", — отметил директор "За Авто".

В то же время Шарков высказал мнение, что 3% имеют психологическое обоснование. "Народ не особо реагирует на 3%, — заявил он. — Эта цифра в сознании людей не является критичной. Если бы повышение было более 5%, то это воспринималось бы как удар. А 3% люди расценивают как что-то мелкое, за эти проценты люди не будут выходить и протестовать".

Шарков полагает, что систематическое повышение цен на топливо рано или поздно снова заставит людей пойти на протест. По его мнению, время для сегодняшнего повышения концерн выбрал правильно — "еще не закончился период отпусков, если бы сегодня была возможна акция протеста, то она была бы немногочисленной". "Если бы повышение было на следующей неделе — ситуация была бы уже другая, люди бы выехали", — добавил он.

В нынешнем году цены на топливо повышались 3 марта (в среднем на 5%), 31 марта (на 10%), 24 мая (на 20%), 7 июня (на 30%) и 21 июля (на 3%).

Оценить материал:
Средний балл - 4.45 (всего оценок: 69)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Во как получилось: по экономически умно сказано, а по общественному как надо, в русле политической мысли государства. Дорогой, срочно сочинение немецкого гражданина Карлы Маркса "Капиталл" найдите и начните изучать. Это раньше его мало кто понимал. А сейчас любой старшекласник поймет. Думаю и вы осилите. Хотя с логическими построениями у вас напряженка. Интересно как вы обоснуете нашу экономическую модель: работать себе в убыток необходимо потому что без работы завода не будет и убытков.
  • потому что без него никак
  • zsilova, к kalinowski и проч я не имею никакого отношения nikolaq, то, с какой горячностью понимающие люди осуждают мысли и предположения людей непосвященных, говорит о том, почему "клерки" не знают основ политэкономики. я дополню: интерес с корнем вырубается теми кто понимает. к тому же это не форум экономистов, а сайт общественный, господа, к чему такая неприязнь?
  • А если работают с таким убытком, почему собственник (государство) не избавится ао такого хренового актива. Почему не продает? А уцепилось мертвой хваткой?
  • А оказывается гражданин не знаком даже с азами политэкономии!!! Поэтому в государстве и кризис. Ладно, чиновники не знают основ. А вот незнание основ политэкономии клерками приводит к кризису. Что и подтверждено практически в нашей государстве.
  • Я не знаю кто его выбирал, точнее из моих знакомых узкий круг... Знаю одно, он - предатель. Человек, который все эти годы наносил вред экономике и, соответственно, государству - предал свой народ, который, якобы, его любит. Есть его фанаты - но этих становится всё меньше и меньше... Как иначе понимать наши торговые отношения с соседями - Россией и Украиной? Продавать произведённое у нас, дешевле, чем внутри государства - это же убыточно для предприятий и для экономики в целом. Это и есть предательство - обесценивать труд своих сограждан из желания заслужить "любовь" граждан другой страны. Предателю не место на ответственном посту! Любит Россиян и украинцев, больше Белорусов - вали туда и купайся в их любви... Что касается взаимосвязи роста цен на топливо с ростом цен на продукты, уважаемый rollin, то она прямая - взять хотя бы транспортные расходы.... Так, что не у меньшаться, а увеличатся цены на продукты и другие товары и услуги... А наша Саша будет дальше петь рулады про нормальную, ну....чуть-чуть подорожавшую жизнь. Не знаю как у вас, а у нас зарплаты после индексации остались на уровне Майских......

Интересные Факты

Загрузка ...