Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Приватизация в Беларуси тормозится на государственном уровне
    Серьезным препятствием для привлечения в белорусскую экономику инвесторов — как зарубежных, так и отечественных — является активное вмешательство…
  2. Экономический кризис вернется к лету?
    Первые полгода мы поживем — за счет накопленных золотовалютных резервов, а также за счет накачивания экономики рублями. Проблемы начнутся во втором полугодии…

Экономика

Балыкин: подготовка к «Дожинкам» в Молодечно стала настоящим бедствием для бизнеса

 

Как заявил председатель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин на состоявшемся 23 августа в Молодечно (Минская область) круглом столе по проблемам бизнеса и права, белорусский бизнес должен проявлять больше общественной активности.

В мероприятии участвовали предприниматели и специалисты из Минска, Минской, Брестской Гомельской и Гродненской областей, передает БелаПАН.

Как сообщил Сергей Балыкин, проводимый ассоциацией мониторинг хозяйственного законодательства показывает, что власть так и не решилась сделать серьезные шаги в сторону реальной либерализации, ограничившись полумерами. «Более того, существует реальная угроза отката во времена тотального регулирования экономики», — констатировал лидер АМИСП. По его словам, практика показывает, что, столкнувшись с трудностями, государство «хватается за привычные рычаги ручного управления экономикой, как это было с ценами и иностранной валютой».

Как заявил Сергей Балыкин, в стране не предпринято серьезных мер для создания действительно эффективных механизмов защиты прав собственности и отстаивания прав предпринимателей в случае конфликтов с контролирующими органами. Продолжаются попытки насильственного внедрения электронного декларирования налогов. «А с 1 сентября процедура регистрации субъектов хозяйствования ужесточится, несмотря на то что власть утверждает обратное», — прогнозирует председатель предпринимательской ассоциации.

Он также отметил, что подготовка к предстоящим в Молодечно «Дожинкам» «стала настоящим бедствием для местного бизнеса, который жалуется, что местная власть вводит его в дополнительные расходы». «В этих условиях деловые люди должны сплотиться и активнее отстаивать свои интересы. Тем более что сама экономика наглядно показывает всю несостоятельность политики административного регулирования», — заявил Сергей Балыкин.

Оценить материал:
Средний балл - 3.78 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...