Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

Беларусь дожимает Россию по цене на газ

 

Белорусским властям удалось приблизиться к своей заветной цели — Россия уже готовит скидку на поставляемый в нашу страну природный газ. 23 августа российский премьер-министр Владимир Путин поручил  Министерству энергетики и «Газпрому» провести переговоры с белорусскими коллегами и определить понижающий «интеграционный» коэффициент для цены на газ.

Что за спешка? До 2012 года еще ведь целых четырех месяца!

В обещании Москвы ничего нового нет, отмечают аналитики. По сути, речь идет все о тех же равнодоходных ценах на газ, на которые страны-союзницы договаривались выйти одновременно еще в 2007 году. В самой России для предприятий планировалось сделать это с 2012-го, однако в связи с кризисом было решено отложить это на три года.

Белорусскую сторону такая ситуация, разумеется, не устраивала. Позицию Минска усилил процесс создания в рамках Таможенного союза Единого экономического пространства (ЕЭП) — интеграционный проект, который Москва же и форсирует. Мотивация белорусских переговорщиков вполне логична: о каком ЕЭП может идти речь без формируемых по единому принципу цен на энергоносители, которые существенно влияют на окончательную стоимость любой продукции?

Кроме того, у Минска есть еще один хороший козырь — в совместном с «Газпромом» ОАО «Белтрансгаз» за белорусским государством пока остается половина акций, которую Россия тоже мечтает выкупить.

И эти козыри, кажется, сыграли свою роль. Еще совсем недавно Москва заявляла, что цену на газ не следует увязывать с другими вопросами. Сейчас мы слышим прямо противоположное.

15 августа после заседания союзного правительства в Москве премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что окончательные договоренности относительно цены газа для Беларуси будут увязаны с приобретением «Газпромом» оставшейся у Беларуси 50-процентной доли в «Белтрансгазе». «Рассчитываем на то, что этот процесс будет синхронизирован с приобретением второй доли компанией «Газпром» в «Белтрансгазе», — подчеркнул тогда он.

Аналогичное заявление за несколько часов до заседания союзного Совмина сделал и президент России Дмитрий Медведев. При подготовке нового контракта с Беларусью «Газпром» должен учитывать создание Таможенного союза, а также приобретение второй половины акций «Белтрансгаза», распорядился российский лидер.

Каким образом будет рассчитываться обещанный Минску «понижающий интеграционный коэффициент», пока не понятно и самому Путину. «Какой это должен быть коэффициент, как он будет вводиться, с чем там его введение связано, я прошу в самое ближайшее время определиться и участникам экономической деятельности, и Министерству энергетики. Нужно это все проработать с белорусскими коллегами», — сказал российский премьер вчера на заседании правительства.

Понижающий коэффициент может применяться как к среднероссийской, так и к среднеевропейской цене, отмечают аналитики. Поэтому с началом переговоров на эту тему Беларусь и Россия вступают в новую активную фазу споров, и белорусские чиновники будут сражаться за каждый доллар.

По мнению опрошенных корреспондентом Naviny.by экспертов, позиция Минска на предстоящих переговорах — более четкая и последовательная.

«Предполагалось, что Россия и Беларусь синхронно перейдут к равнодоходным ценам на газ, но российская сторона свои обязательства не выполнила», — отмечает белорусский экономический обозреватель Татьяна Манёнок. Это могло бы даже стать причиной отказа Беларуси от подписания соглашений по ЕЭП, но Минск все-таки пошел на компромисс, и теперь мяч – на стороне Москвы.

«Затягивается и сделка по покупке «Газпромом» второй половины в доле «Белтрансгаза». России же не нужны очередные газовые войны. Во-первых, у нее обострились проблемы с Украиной вокруг заключения очередного газового контракта. Во-вторых, пересмотра подходов к формуле цены на газ добиваются сегодня от России и крупные европейские потребители. С учетом предстоящих в России президентских выборов Москве сегодня как никогда нужен успешный и позитивный интеграционный проект с участием Беларуси», — полагает аналитик.

Кроме того, считает Манёнок, Россия кровно заинтересована в приватизации белорусского газотранспортного предприятия, что бы сегодня по этому поводу ни говорили: «Конечно, можно спорить по поводу того, насколько необходим России «Белтрансгаз», учитывая наличие у нее альтернативных маршрутов транзита газа в Европу. Но, думаю, все-таки нужен. Как-никак, а в белорусскую «трубу» уже вложено 2,5 миллиарда российских долларов. Это стратегическая задача Москвы — получить контроль над газотранспортной системой на территории Беларуси».

В свою очередь российский эксперт в области топливно-энергетического комплекса Михаил Крутихин полагает, что Европа сейчас слабо заинтересована в строительстве новых трубопроводов. «Загруженность второй нитки «Северного потока» под вопросом, необходимость третьей нитки поставила под сомнение канцлер Германии Ангела Меркель, а перспективный «Южный поток» наталкивается на ограничения по Третьему энергопакету ЕС от 2009 года, который обязывает предоставлять третьим лицам доступ к газотранспортным мощностям», — говорит эксперт.

Исходя из этого, считает Крутихин, Россия будет стремиться поскорее получить контроль над уже действующей газотранспортной системой, по которой идет стабильный транзит ее природного газа в Европу.

Все эти факторы способны сыграть на руку Минску в ходе начинающихся «газовых» переговоров. Беларусь, экономика которой оказалась в крайне сложной ситуации, постарается сбить цену на газ практически до российского уровня и зафиксировать это документально.

Хотя, тут же добавляют аналитики, прогнозировать белорусско-российские отношения — дело неблагодарное. Слишком тесно переплетены здесь политические и экономические интересы, в том числе закулисные.




Справка Naviny.by. В 2007 году ОАО “Газпром” и ОАО "Белтрансгаз" заключили контракт, предусматривающий постепенное повышение цены на газ для Беларуси до рыночного уровня. В 2007 году цена газа, поставляемого в Беларусь, составляла 100 долларов за тысячу кубометров. С 2008 года цена на газ рассчитывается ежеквартально по формуле с учетом индексов изменения цен на газойль и мазут. Как следует из отчета ОАО "Газпром", контрактная цена на пріродный газ для Беларуси во втором квартале 2011 года составляла 244,8 доллара за тысячу кубометров. Для сравнения: расчетная контрактная цена на российский газ для Молдовы во втором квартале этого года достигала 316,71 доллара за тысячу кубометров, для стран Балтии — 391,13 доллара.
Срок действия нынешнего контракта между ОАО “Газпром” и ОАО "Белтрансгаз" истекает 31 декабря 2011 года.
Ранее Москва заявляла, что с 1 января 2012 года поставки в Беларусь должны стать для РФ равнодоходными с европейскими.

Оценить материал:
Средний балл - 4.01 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева