Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Импортное лицо белорусской промышленности
    Цифра импортозависимости белорусской экономики впечатляет...
  2. Сколько будет стоить доллар? или Когда хочется зарабатывать больше…
    В сложившихся условиях все больше белорусов ищут альтернативные способы зарабатывания денег...

Экономика

В Минской области к 2015 году в три раза увеличат объемы добычи древесного топлива

 

В Минской области к 2015 году в три раза будут увеличены объемы добычи древесного топлива. Об этом 24 августа сообщил начальник отдела энергетики и топлива Минского областного исполнительного комитета Сергей Семашко, передает БелаПАН.

Топливные пеллетыПо его словам, запланировано в том числе увеличение производства топливной щепы. Лесхозы Минской области увеличат ее выпуск с 115 тыс. куб. м на начало 2011 года до 400 тыс. куб. м на конец 2015 года.

Семашко отметил перспективность использования для выработки тепловой и электрической энергии топливного биогаза. В Минской области с декабря 2007 года на предприятии «Племптицезавод «Белорусский» работает биогазовая установка, которой выработано более 6 млн. кВт•ч электрической энергии. Ведутся работы по проектированию второй очереди установки.

По словам специалиста, снизить затраты на отопление и теплоснабжение позволяет применение тепловых насосов. К 2015 году запланировано внедрить 50 тепловых насосов суммарной мощностью 2.120 кВт в 15 организациях Минской области.

Семашко отметил, что в ближайшую пятилетку планируется активно использовать в качестве сырья для получения электроэнергии отходы растениеводства: измельченную солому зерновых культур, рапса, льнокостру.

Намечено расширять использование солнечной энергии. До 2015 года солнечные коллекторы будут установлены как на ряде объектов жилищно-коммунального хозяйства, так и социальной сферы.

Кроме того, в Минской области будет расширяться использование гидроэнергии. До 2015 года планируется строительство восьми мини- и микро-ГЭС суммарной мощностью 0,61 МВт.

Всего в прошлом году объем использования местных и возобновляемых энергоресурсов в Минской области составил более 634 тыс. тонн условного топлива (кроме нефти, вторичных энергоресурсов и попутного газа). К 2015 году планируется увеличить использование местных и возобновляемых источников энергии в 1,9 раза.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...