Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Приватизация в Беларуси тормозится на государственном уровне
    Серьезным препятствием для привлечения в белорусскую экономику инвесторов — как зарубежных, так и отечественных — является активное вмешательство…
  2. Экономический кризис вернется к лету?
    Первые полгода мы поживем — за счет накопленных золотовалютных резервов, а также за счет накачивания экономики рублями. Проблемы начнутся во втором полугодии…

Экономика

В этом году Беларусь не будет экспортировать зерно

 

Беларусь не планирует в текущем году экспортировать зерно, сообщил 24 августа заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский, передает БелаПАН.

Зерно«Мы заинтересованы в первую очередь обеспечить зерном собственные нужды — потребности животноводства. Мы не та страна, которая должна торговать зерном. Нам надо зарабатывать деньги на других продуктах через зерно и зернопереработку», — подчеркнул замминистра.

Вместе с тем Беларусь, по его словам, намерена, как и ранее, экспортировать семена зерновых, картофеля, имеющие спрос на внешних рынках. В российских регионах, в частности, востребованы семена озимых пшеницы, тритикале и рапса.

Хозяйства Беларуси заинтересованы в поставках на экспорт продовольственного картофеля. В прошлом году страна экспортировала 250 тысяч тонн картофеля в Россию. Это составило 50% от всей потребности РФ в дополнительных объемах картофеля. «Хорошо бы выйти на эти же объемы в текущем году», — сказал Павловский.

Между тем он подчеркнул, что российские аграрии, занимающиеся производством картофеля, взяли курс на серьезное техперевооружение. «Россияне не стоят на месте, хоть и закупают картофель в Беларуси. В 2010 году, например, в Брянской области было посеяно 26 тыс. гектаров картофеля, в этом году — 56 тыс.», — отметил Павловский.

По словам замминистра, белорусские предприятия также должны делать акцент на техперевооружении.

В текущем году Беларусь может импортировать около 6—10 тысяч тонн пшеницы сильных сортов для хлебопечения. Как отметил Павловский, в прошлом году на эти цели было приобретено 6 тыс. тонн такой пшеницы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...