Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Импортное лицо белорусской промышленности
    Цифра импортозависимости белорусской экономики впечатляет...
  2. Сколько будет стоить доллар? или Когда хочется зарабатывать больше…
    В сложившихся условиях все больше белорусов ищут альтернативные способы зарабатывания денег...

Экономика

Массовую уборку зерновых планируется завершить до конца недели

 

Массовую уборку зерновых колосовых культур планируется завершить до конца текущей недели, сообщил 24 августа заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский.

Жатка«Изначально планировали завершить уборку 20—22 августа, но из-за погодных условий не смогли это сделать. Думаю, уборка за один-два дня будет завершена», — цитирует Павловского БелаПАН.

По информации замминистра, осталось убрать 120—130 тыс. га зерновых культур. Валовой сбор зерна ожидается на уровне 8 млн. тонн. «На сегодня уже намолочено 7,5 млн. тонн зерна, еще 250—300 тыс. тонн будет собрано», — пояснил замминистра. С учетом приусадебных участков населения и фермерских хозяйств дополнительно будет получено еще около 500 тыс. тонн зерновых.

Урожайность к концу уборочной кампании сложилась на уровне 34,7 центнера с гектара, или на 5 центнеров выше уровня прошлого года. «Урожайность неплохая, хотя рассчитывали получить 40», — отметил Павловский.

Также он добавил, что все области, за исключением Гомельской, по валовому намолоту зерна преодолели планку в 1 млн. тонн.

В ближайшее время планируется завершить продажу зерна в счет госзаказа. Из 1 млн. 25 тыс. тонн хозяйствами уже сдано 940 тыс.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...