Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Приостановление предоставления Беларуси кредита ЕврАзЭС может обсуждаться не ранее октября

 

После того, как 25 августа представитель Евразийского банка развития, управляющего средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС, не исключил, что сроки выделения Беларуси второго транша кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС могут быть перенесены в связи с отсутствием реформ в экономике, Министерство финансов России заявило, что считает преждевременным говорить об изменении графика предоставления кредита Беларуси по линии ЕврАзЭС.

"По мнению Минфина России, на данный момент пока преждевременно говорить о том, будет ли предоставлен второй транш кредита по ранее согласованному графику или позднее, — заявил руководитель пресс-службы министерства Андрей Матвеев российскому агентству Прайм. — Решение принимается на основании индикаторов осуществления мер по стабилизации экономики, определенных условиями предоставления кредита".

Представитель Минфина напомнил, что окончательное решение должен принимать совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС, который возглавляет вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин. "Дата заседания совета по этому вопросу пока точно не определена, но это должно произойти не ранее октября нынешнего года. Считаем, что до этого времени говорить о том, как выполняются те или иные условия предоставления кредита, преждевременно", — отметил Матвеев.

Он подчеркнул, что Минфин постоянно осуществляет мониторинг исполнения программы реформ белорусской стороной, а окончательное решение по вопросу белорусского кредита будет принято совместно странами — членами Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

В соответствии с соглашением о выделении кредита ЕврАзЭС в размере 3 млрд. долларов США Беларусь получит деньги несколькими траншами в течение трех лет: 1,24 млрд. долларов в 2011 году, около 800 млн. долларов — в 2012-м и 1 млрд. — в 2013-м, напоминает БелаПАН.

Первые 800 млн. долларов в рамках кредита в Беларусь получила в июне. Вторая часть кредита обещана осенью. Для ее получения властям Беларуси следует выполнить ряд условий, в том числе — проводить жесткую бюджетную политику и уменьшить дефицит бюджета сектора госуправления.

8 июля вице-премьер РФ Алексей Кудрин, отвечая на вопросы журналистов, не исключил, что условия предоставления Беларуси стабилизационного кредита из АКФ будут пересмотрены, если белорусская сторона не выполнит взятые на себя обязательства.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева