Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Декоративная либерализация заморозила белорусский бизнес-климат
    Либеральные решения, под которыми два года назад поставил свою подпись Александр Лукашенко, до сих пор не реализованы...
  2. Беларусь и Иран окончательно похоронили «проект Джофеир»
    Причиной расторжения контракта стали разногласия сторон, касающиеся методов и технологий ведения работ, а также денежной компенсации иранской стороне…

Экономика

На создание научно-технологического парка «БелБиоград» необходимо 3,3 млрд. долларов инвестиций

 

Минэкономики 1 сентября направило на рассмотрение Совета министров и 19 органов госуправления и организаций, а также облисполкомов и Минского горисполкома концепцию проекта «Создание и развитие Национального научно-технологического парка в области фармацевтики, нано- и биотехнологий «БелБиоград», сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На согласование отправлен также проект декрета президента «О Национальном научно-технологическом парке в области фармацевтики, нано- и биотехнологий «БелБиоград».

Прогнозный объем инвестиций, необходимый для реализации проекта создания «БелБиограда», оценивается в 3,3 млрд. долларов США.

В соответствии со стратегическим замыслом Минэкономики, «БелБиоград» — это многофункциональный научно-технологический парк в области фармацевтики, нано- и биотехнологий, призванный обеспечить «высокий уровень конкурентоспособности нанобиофармацевтической продукции, произведенной на территории Беларуси, на внешнем и внутреннем рынке». «Он должен стать ключевым институтом развития инновационно ориентированной экономики Беларуси, организация и деятельность которого направлена на решение назревших социально-экономических и научно-технологических проблем, связанных с проведением структурной перестройки и формированием высокотехнологичного сектора», — говорится в сообщении пресс-службы.

Проект направлен, в частности, на создание благоприятной институциональной среды и привлечение стратегических инвесторов из числа профильных компаний России, Китая, Индии, Кубы, ЕС и других стран для реализации на территории Беларуси инновационных проектов; обеспечение широкомасштабного трансфера современных знаний и технологий в области фармацевтики, нано- и биотехнологий, микро- и наносистемной техники из-за рубежа; создание значительного экспортного потенциала Беларуси в сфере фармацевтической, нано- и биотехнологической индустрии; формирование развитой материально-технической базы инновационной инфраструктуры в области нано- и биотехнологий, развертывание и развитие Национальной нанотехнологической сети Беларуси.

Проект также призван стимулировать отечественные исследования и разработки в области фармацевтики, нано- и биотехнологий, микро- и наносистемной техники; организацию продуктивного сетевого взаимодействия учреждений образования и науки, организаций здравоохранения и реального сектора национальной экономики в сфере трансфера и коммерциализации нано- и биотехнологий и др.

Концепция содержит описание модели парка, структуру и параметры «БелБиограда», а также механизмы реализации проекта и прогноз потребности в инвестициях.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...