Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Романчук: инфляция в Беларуси может преодолеть 100%

 

Инфляция в Беларуси по итогам 2011 года при плохом развитии ситуации может преодолеть 100%, заявил РИА Новости экономист Ярослав Романчук.

Ярослав Романчук«Уже сегодня видно, что минимальный размер инфляции к концу года будет на уровне 65%, а максимальный — 100% или выше», — сказал Романчук. Он отметил, что во многом уровень инфляции будет зависеть от того, в каком объеме в Беларуси будет проводиться эмиссия.

«Я не очень понял Лукашенко, который запретил эмиссию. Будет ли эмиссия ограничена или вообще ничего не будут допечатывать», — сказал Романчук.

При этом он добавил, что для сокращения уровня инфляции «логично было бы сократить денежную массу примерно на 20%». «В таком случае можно было бы удержать инфляцию на 65%», — продолжил собеседник агентства.

«Если все пойдет такими темпами, которые мы наблюдаем в настоящее время, то за сотню процентов инфляция перешагнет легко», — добавил экономист.

Он напомнил, что за восемь месяцев текущего года инфляция в Белоруссии составила 48,5%, а индекс цен производителей промышленной продукции — 73%.

По итогам 2010 года инфляция в Беларуси составила 9,9%. На 2011 год прогноз правительства по инфляции составлял 7,5-8,5%.

Оценить материал:
Средний балл - 4.45 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева