Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Рабочие одного из цехов МТЗ потребовали повышения зарплаты

 

Председатель независимого профсоюза РЭП Геннадий Федынич сообщил БелаПАН, что рабочие малярного цеха №91 Минского тракторного завода обратились в профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) с просьбой помочь подготовить обращение на имя руководства завода в связи с низкой заработной платой.

По его словам, рабочие малярного цеха рассказали, что в то время как в целом по заводу зарплату подняли на 40%, они в июне—августе получили практически на 20% меньше, чем в феврале этого года. Если в начале года рабочие малярного цеха, большинство из которых женщины, получали около 2,2 млн. рублей, то за июнь, июль и август их месячная зарплата составила порядка 1,7 млн. рублей.

"Причем снижение произошло не в привязке к доллару или росту цен, а в белорусских рублях. И это в то время, когда МТЗ трижды с начала года поднимал зарплату. Рабочие трудятся полную рабочую неделю, практически при трехсменном режиме работы. Они не понимают, почему так несправедливо оценили их труд", — сказал Федынич.

В то же время, сообщили рабочие, скорость конвейера была увеличена, а номенклатура деталей, подлежащих окраске, настолько велика, что работники не в состоянии объективно проконтролировать правильность оценки труда. "Из людей выжимают последнее. Более того, руководство завода сообщило, что экспорт увеличился. Так что требования рабочих вполне законны", — сказал Федынич.

По его словам, рабочие малярного цеха написали заявление на имя директора МТЗ Александра Пухового, в котором выразили недоверие начальнику цеха, попросили провести внеплановую проверку Бюро труда и заработной платы (БТиЗ) для недопущения снижения расценок и повысить заработную плату на сумму не ниже процентной ставки инфляции.

Федынич не исключает, что на рабочих может быть оказано давление со стороны руководства завода за их активность в отстаивании своих прав. "Мы будем отслеживать это. И просили рабочих сообщать нам об этом, чтобы предать это гласности на всю республику", — отметил Федынич.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева