Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Лукашенко подписал указ о размещении АЭС в Островецком районе

 

Александр Лукашенко подписал указ «О размещении и проектировании атомной электростанции в Беларуси». Указ №418 от 15 сентября размещен на Национальном правовом интернет-портале.

Документ определяет «местом размещения сооружения атомной электростанции земельный участок в Островецком районе Гродненской области общей площадью 449,94 га, расположенный в 1,5 км на северо-восток от деревни Бобровники и южнее деревни Авены, ограниченный на северо-западе автомобильной дорогой деревни Шульники — деревни Авены, на западе — автомобильной дорогой Гоза — АЭС — Островец от автомобильной дороги Р-45, на северо-востоке — автомобильной дорогой Н-6223 (Мисляны — Шульники — Авены — Валейкуны), на юге, юго-западе, западе — автомобильной дорогой от автомобильной дороги Н-6223 деревни Рудишки — хутор Бобровники и землями сельскохозяйственного производственного кооператива «Ворняны».

Под сооружением атомной электростанции, согласно указу, понимается «изготовление и сборка узлов атомной электростанции, строительство и возведение коммуникаций, установка узлов и оборудования, проведение соответствующих испытаний», пишет БелаПАН.

Указом также постановляется осуществить проектирование АЭС с учетом определенного места размещения земельного участка в соответствии с законодательством Беларуси и международными договорами страны.

Меры по реализации указа должны быть приняты Советом министров Беларуси и Гродненским облисполкомом в двухмесячный срок.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева