Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Стоит ли свобода того, чтобы за нее переплачивать?
    Государство столкнуло лбами предпринимателей и арендодателей, введя свободные рыночные отношения на объектах частной формы собственности…
  2. Россия заставила Беларусь «фильтровать» грузоперевозки из ЕС
    Литовским перевозчикам рекомендуют выбирать другие маршруты и не ездить в Россию через Беларусь…

Экономика

В 2011 году создадут белорусско-казахстанское производство светодиодной техники

 

В этом году будет создано совместное белорусско-казахстанское производство светодиодной техники, сообщил 20 сентября на пресс-конференции заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси, доктор химических наук, профессор Сергей Рахманов.

По его словам, совместное производство расположится на базе Физико-технического института в 20 километрах от казахстанского города Алматы, передает БелаПАН.

«Мы уже посмотрели площади, думаю, что в этом году в каком-то варианте мы уже создадим это производство и, скорее всего, выпустим первую партию продукции», — сказал Рахманов.

В данном производстве, как сказал зампред президиума, планируется использовать разработки НАН Беларуси. Он отметил, что в области светодиодной техники Беларусь занимает «очень серьезные позиции в мире», поэтому с республикой «контактируют западные страны, Россия, Украина, Прибалтика, азиатские страны, например, серьезные фирмы Тайваня». «Их участие в наших проектах говорит о том, что наши наработки соответствуют высшим мировым стандартам», — заявил Рахманов.

В качестве примера ученый привел разработанное в НАНБ новое поколение железнодорожных светильников, которые установлены на станции «Ждановичи». Подобного рода устройства «в виде пилотных проектов» будут установлены, в частности, на «Белоруснефти», а также на ряде предприятий в Солигорске, Слуцке. Такие светильники, по утверждению Рахманова, в 10 раз энергоэкономнее, чем обычные лампы накаливания.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...