Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

За наращивание экспорта сельхозпродукции Лукашенко обещает Русому «большой орден на груди»


Александр Лукашенко сегодня на совещании по актуальным вопросам сельскохозяйственной отрасли поставил задачу довести в 2011 году экспорт сельхозпродукции до 4 млрд. долларов, сообщает БЕЛТА.

Глава государства отметил, что за семь месяцев нынешнего года уже экспортировано продукции более чем на 2,5 млрд. долларов, что почти на треть больше прошлогоднего.

«У вас всего останется 3 млрд. долларов до конца пятилетки, чтобы иметь большой орден на груди», — сказал Лукашенко, обращаясь к министру сельского хозяйства и продовольствия Михаилу Русому. «А что такое за четыре года 3 млрд. долларов?» — добавил он.

Лукашенко отметил, что экспорт остается важной доходной статьей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

«То, что сельскохозяйственное производство может быть прибыльным, рентабельным при создании эффективного производства, мы в этом убедились. Более того, сельское хозяйство вносит весомый вклад в решение главной задачи — получении валюты в страну», — отметил глава государства. По его мнению, сельское хозяйство — это огромный возобновляемый ресурс.

В то же время Лукашенко подчеркнул, что в таком объеме, как прежде, сельское хозяйство дотироваться государством не будет: «Все, что мы запланировали, мы кровь из носа должны сделать, но за меньшие деньги, потому что таких денег, как прежде, уже не будет». При этом Лукашенко подчеркнул, что сокращение расходов не значит упрощение. По его мнению, везде необходим хозяйский подход. «Но объемы нам надо выдержать», — подчеркнул он.

Обращаясь к участникам совещания, Александр Лукашенко отметил, что на основе той ситуации, которая развивается в стране, в экономике и финансах, необходимо определиться, какими темпами двигаться дальше в этом и следующем году.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева