Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Спасти экономику Беларуси. Власти верят в скорый рост цен на нефть
    Рост мировых цен до 80 долларов за баррель позволит белорусской экономике выйти из рецессии, но не решит ее структурных проблем…
  2. Белорусы выживают под крышей патерналистского государства
    Массовая потребность в реформах — это индикатор, показывающий, насколько население недовольно материальным положением.


Экономика

Минэкономики обещает создать дополнительные механизмы стимулирования для переработчиков отходов

 

В Беларуси будут созданы дополнительные механизмы экономического стимулирования предприятий, которые занимаются переработкой отходов, заявил заместитель министра экономики Андрей Тур 21 сентября в Минске.

По его словам, сейчас этот вопрос прорабатывается на уровне министерства. Подготовлен проект указа, который призван усовершенствовать систему переработки отходов, передает БелаПАН.

На сегодня заинтересованные ведомства — Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, концерны «Белресурсы», «Беллесбумпром» — имеют разные позиции по вопросу переработки отходов, существует также «значительный монополизм» в этой области, отметил Тур.

«На сегодняшний день на переработку отходов львиная доля средств затрачивается из бюджета, а мы должны построить систему, чтобы это был нормальный прибыльный экономически выгодный бизнес без бюджетных средств», — подчеркнул он.

Замминистра считает целесообразным привлекать в сферу переработки отходов инвесторов. В частности, отходы могут быть использованы в сфере энергетики, для выпуска ряда материалов, считает он.

За прошлый год в Беларуси накопилось более 3,5 млн. тонн коммунальных отходов; большая часть из них — около 75% — захоронена на полигонах. Уже к 2015 году планируется значительно повысить процент извлечения вторичных ресурсов из коммунальных отходов, а к 2020 году его предполагается довести до 75%.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева