Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Мясникович поручил правительству активизировать переговоры с МВФ

 

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович поручил правительству активизировать переговоры с Международным валютным фондом относительно новой программы сотрудничества. Об этом сообщил 21 сентября на пресс-конференции в Минске заместитель премьер-министра Сергей Румас, передает БелаПАН.

Он отметил, что сегодня делегация Беларуси вылетела в Вашингтон как для участия в ежегодном собрании МВФ, так и для проведения переговоров по оценке макроэкономической ситуации в стране. «С пояснениями о мерах, которые принимают правительство и Нацбанк для стабилизации ситуации», — добавил вице-премьер.

По его словам, «во многом камнем преткновения» при обсуждении новой программы сотрудничества с МВФ было отсутствие понятного курсообразования, что не позволяло Беларуси начать полноценные переговоры. С открытием второй сессии на бирже эта проблема «в большей мере» снимается, МВФ положительно оценивает шаги по устранению множественности курсов, сказал Румас.

Он сообщил, что очередная миссия МВФ прибудет в Беларусь 5 октября. «Это будет миссия по постпрограммному мониторингу, вместе с тем состав миссии и перечень вопросов, которые будем обсуждать, позволяют говорить о том, что практически миссия будет работать над новой программой», — пояснил вице-премьер.

Он также сказал, что сумма запрашиваемого кредита пока не может быть названа. «Основным для нас является программа и что в ней будет записано. Это предмет серьезных и долгих переговоров. А суммы называются разные: мы можем претендовать на финансирование от 3 до 7 млрд. долларов», — уточнил вице-премьер.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева