Экономика

Лукашенко: кто предложит лучшие условия, тот будет разрабатывать новые месторождения


О привлечение иностранного капитала в разработку новых месторождений калийных солей речь шла сегодня на встрече Александра Лукашенко с премьер-министром Михаилом Мясниковичем и потенциальным инвестором — Жаном-Раймоном Булем, который представляет руководство компании Boulle Mining Group.

Глава государства отметил, что предложений по разработке калийных месторождений Беларусь получает много. И зеленый свет будет у того, кто предложит лучшие условия.

Александр Лукашенко: «Мы никогда не скрывали того факта, что ведем серьезную проработку по одному из основных инвестиционных проектов в нашей стране — это разработки новых месторождений калийных солей в Беларуси и оценка нашего основного добывающего предприятия, «Беларуськалия». Я понимаю, что оценка сегодня уже завершена, да и «Сбербанк» подтвердил нашу цену в 30 миллиардов долларов. Что касается разработки новых месторождений калийных солей, есть ряд предложений — в том числе и от Boulle Mining Group. Я бы просил, чтобы вы, Михаил Владимирович (Мясникович. — ред.), проработали в правительстве все предложения господина Буля и предложения других компаний. И сегодня мы должны четко и определенно сказать, в каком направлении будем двигаться, в том числе, и по разработке новых месторождений калийных солей в Беларуси.

Рынок на подъеме, и все его крупные участники констатируют этот факт. Потребление и рост цен на продукты питания способствуют росту цен на калийные удобрения, другие удобрения. Это очень выгодный бизнес, также и для нашего государства. Этому надо уделить особое внимание. Главное условие одно — ни в коем случае не тормозить эти процессы. Есть инвесторы — кто предложит лучшие условия, тот будет разрабатывать новые месторождения. Кто предложит большую цену, если нам надо будет продать какие-то акции нашего основного предприятия, мы будем решать этот вопрос. Все должно быть честно, открыто, на конкурсе — лучшие условия, лучшие предложения будут немедленно приняты».

Видео СТВ

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева