Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены снова сорвутся с цепи?
    Если вести с валютного фронта последнюю неделю многих обнадеживают, то на продуктовом рынке новости плохие ...
  2. В Беларуси будет новый Госплан
    Что же из себя будет представлять новый госплан и как он может повлиять на работу экономики?..

Экономика

Всемирный банк прогнозирует резкое замедление темпов экономического роста в Беларуси


Украина и Беларусь находятся в сложной экономической ситуации, но внешние показатели развития, по оценкам Всемирного банка (ВБ), выглядят у них неплохо.

Для Украины ВБ прогнозирует в нынешнем году свыше 4% роста ВВП, для Беларуси – 6%. Правда, в будущем году, согласно этим оценкам, Беларусь ждет резкое замедление темпов роста — до 2%, а у Украины рост должен ускориться — до 5% ВВП.

Такое мнение высказали в пятницу вице-президент ВБ по Европе и Центральной Азии (ЕЦА) Филипп Ле Уэру и главный экономист этого же подразделения Индермит Гилл на брифинге для журналистов в рамках годового собрания руководящих органов ВБ и МВФ. По методологии ВБ в ЕЦА объединены страны с переходной экономикой и формирующимися рынками.

«Действительно, в Беларуси темпы роста были высокими, — сказал Филипп Ле Уэру в комментарии для ИТАР-ТАСС. — Но они поддерживались за счет колоссального роста заимствований. Так продолжаться дальше не могло, и это привело к тому макроэкономическому кризису, который мы теперь наблюдаем. Долг как бы рушится под собственным весом, наступает коллапс, как при внезапном сердечном приступе».

Ле Уэру напомнил, что в 2009 г. в результате глобального кризиса Украина «была одной из наиболее сильно пострадавших стран». «ВВП у них сократился чуть ли не на 15%. А теперь мы наблюдаем «подскок» примерно до 4% роста с прежнего уровня», — сказал он.

Для России ВБ прогнозирует 4% роста в нынешнем году и 3,8% — в 2012 г. В сравнении с соседями по региону ситуация в российской экономике выглядит неплохо.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...